02:12, 29 марта 2024 Пт

Идея Назарбаева — Медведев рассказал, как создавался ЕАЭС

Председатель правительства России Дмитрий Медведев рассказал в интервью телеканалу "Россия-24", как создавался Евразийский экономический союз.

По его словам, идея евразийской интеграции возникла в 1994 году, у ее истоков стоял первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Однако эта идея долго не получала развития.

"Сначала в 2009 году, а потом в 2011-м мы сделали ряд практических шагов по наполнению интеграции реальным содержанием. Я, президент Беларуси Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали документ о создании Таможенного союза. Это был первый шаг к интеграции, поскольку он устранил таможенные барьеры на пути движения товаров, работ, услуг внутри нашей "тройки", — сообщил Медведев.

Затем последовали другие шаги, которые в итоге привели к формированию Евразийского экономического союза. К "тройке" присоединились Армения и Кыргызстан.

Медведев отметил, что целью создания ЕАЭС стало улучшение состояния экономик стран-участниц за счет интеграции и повышение уровня жизни граждан.

Пять лет назад в Астане (нынешний Нур-Султан) был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе.ЕАЭС был создан 29 мая 2014 года. Российский премьер подчеркнул, что пять лет — небольшой срок, однако следует признать, что сделано уже многое.

"За это время мы, по сути, создали большой массив наднационального законодательства, который посвящен развитию союза в области экономики, таможенной и налоговой политики, в сферах передвижения товаров, оказания услуг, проведения работ, движения рабочей силы. Все эти вопросы были и остаются на повестке дня", — сказал глава правительства.

Он добавил, что останавливаться на достигнутом нельзя, поскольку не решено еще много задач.

up