13:01, 20 апреля 2024 Сб

Samsung запустила акцию по обмену смартфонов Huawei на Galaxy S10

 Южнокорейская компания Samsung решила обернуть в свою пользу напряженные отношения Huawei с властями США, сообщает Korea Times.

По информации издания, запущена программа Trade-in, согласно которой владельцы смартфонов Huawei могут обменять их на Samsung Galaxy S10.

Акция уже действует в Сингапуре. Клиентам предлагают сдать телефоны Huawei или Honor, доплатить и получить новенький Samsung Galaxy S10. При обмене старых устройств китайского производителя часть суммы компенсируется. Так, смартфон P20 Pro оценили в 560 долларов, P20 — в 445, Mate 20 Pro — в 755, Mate 20 — в 545, а Nova 3i — в 300 долларов.

На прошлой неделе администрация Дональда Трампа внесла Huawei в список компаний, с которыми американские фирмы не могут торговать, если у тех нет специальной лицензии властей США. Китайский производитель попал в этот список из-за "деятельности, противоречащей национальной безопасности Соединенных Штатов". В Вашингтоне полагают, что продукция компании может быть использована спецслужбами КНР с целью шпионажа.

В связи с этим на новые смартфоны Huawei нельзя будет установить операционную систему Android и приложения Google, в том числе Google Play Store и электронную почту Gmail. Известно, что китайские производители готовились к санкциям США заранее и разрабатывают собственную операционную систему — аналог Android. Она будет называться Hongmeng. 

up