12:10, 29 марта 2024 Пт

Депутаты Кыргызстана и Казахстана проводят заседание на границе двух стран

13 мая члены комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции проводят совместное заседание с членами комитета парламента Казахстана по международным делам, обороне и безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе ЖК.

Заседание проходит в селе Кордай, депутаты ознакомились с деятельностью контрольно-пропускных пунктов «Ак-Жол» и «Ак-Тилек».

«Депутаты обсудят широкий круг вопросов: развитие торгово-экономического сотрудничества, решение транспортно-логистических проблем в рамках ЕАЭС, порядок осуществления Казахстаном контрольно-досмотровых мероприятий по отношению к грузам, следующим из Кыргызстана», - сообщили в пресс-службе парламента.

В апреле этого года у КПП «Ак-Тилек» образовалась большая очередь из грузовых автомобилей. Бишкек обвинил Казахстан в «несоблюдении условий ЕАЭС при грузоперевозках». Тогда же на КПП «Ак-Тилек» встретились заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Арзыбек Кожошев и заместитель премьер-министра Казахстана – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. После переговоров очередь на пропускных пунктах сократилась.

Однако в мае Казахстан заявил, что намерен усилить контроль над пропуском грузовых автомобилей на границе с Кыргызстаном. 

up