14:10, 29 марта 2024 Пт

Заключенный экс-президент Грузии Саакашвили переведен из СИЗО в клинику в Тбилиси для лечения

Заключенный бывший президент Грузии Михаил Саакашвили переведен из следственной тюрьмы в частное медицинское учреждение в столице Грузии для лечения.

12 мая грузинские власти сообщили, что Саакашвили был переведен в тбилисскую клинику «Вивамед» по итогам переговоров, продолжавшихся несколько дней. По словам лечащих врачей, у политика наблюдается ряд осложнений — анорексия вследствие белкового голодания, вызванного посттравматическим стрессовым расстройством и депрессией, что, вероятнее всего, стало результатом двух голодовок, объявленных им во время пребывания в заключении в СИЗО. Согласно выводам врачей, 54-летнему Саакашвили требуется нейропсихологическая и физическая реабилитация.

Родственники, друзья и коллеги Саакашвили потребовали от властей разрешить Саакашвили выехать за границу для лечения.

Ранее на этой неделе министр юстиции Грузии Рати Брегадзе предложил перевести Саакашвили на лечение в гражданскую клинику. В тот же день Тбилисский городской суд постановил отложить судебный процесс над бывшим президентом по обвинению в хищении, поскольку тот не смог присутствовать на процессе из-за проблем со здоровьем.

up