02:03, 20 апреля 2024 Сб

Пограничники РУз ставят ограждения на своей территории — Погранслужба ГКНБ КР

Пограничники РУз ставят ограждения на своей территории — Погранслужба ГКНБ КР — Today.kg

Погранслужба ГКНБ Кыргызстана ответила на слова депутата Жогорку Кенеша, что пограничники Узбекистана якобы ведут строительные работы на территории приграничного села в Баткене.Отмечается, что пограничники РУз ведут инженерные работы по установке проволочных ограждений на своей территории.В соответствии с договором между КР и РУз о кыргызско-узбекской госгранице от 5 сентября 2017 года на участке около села Арпа-Сай в местности Пылдырак Кадамджайского района Баткенской области завершен процесс делимитации границы.

"Договор был ратифицирован парламентом КР 28 сентября 2017 года. Таким образом, это описанный участок границы. В настоящее время пограничники ПВ СГБ РУз ведут инженерные работы по установке проволочных ограждений на своей территории", — говорится в сообщении.

Информация, что узбекская сторона будет вести инженерные работы на своей территории, была доведена и доводится до жителей приграничных сел в ходе разъяснительной работы, которую проводят аким Кадамджайского района, представители Кадамджайского районного отдела ГУ "Кадастр", а также сотрудники правоохранительных органов.По данным Погранслужбы, сейчас обстановка на кыргызско-узбекском участке государственной границы стабильная.

up