05:49, 20 апреля 2024 Сб

В городе Сулюкте госпитализировано 11 человек - отравление

В городе Сулюкте Баткенской области КР произошло массовое отравление.

По данным Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Минздрава КР, 8 мая в одном из местных кафе прошло торжество с участием 180 человек, после чего за медицинской помощью обратились 32, 11 из которых сейчас получают лечение в инфекционном отделении городской больницы. Медики оценивают состояние пострадавших как средней тяжести.

По результатам эпидемиологического расследования специалисты установили, что горячее блюдо (плов с мясом) было приготовлено в кафе, а салаты организаторы привезли из дома. Остатков пищевых продуктов во время проверки обнаружено не было. Со слов владельца, кафе работает только по предварительному заказу, в строго оговоренные дни.

Для лабораторных исследований были отобраны смывы и пробы питьевой воды. На владельца кафе Госсанэпиднадзор наложил штраф в 15 тысяч сомов.

Напомним, в начале мая массовые отравления также произошли в Оше и Бишкеке. В южной столице 33 человека отравились пирожными, в том числе 15 детей. В результате на кондитерский цех, где были произведены эти изделия, был наложен штраф, а его продукция изъята из магазинов.

В Бишкеке же на недомогание пожаловались 11 человек, которые употребляли шаурму, произведенную в одной из точек фаст-фуда. В итоге на кафе наложили штраф в 13 тысяч сомов и закрыли его - до выяснения всех обстоятельств.

Осенью 2021 года широкую огласку получило массовое пищевое отравление в сети кафе «Империя пиццы», когда пострадали сотни человек. Четыре филиала этой компании были оштрафованы на общую сумму в 36 тысяч сомов. После этого госорганы проверили по стране 627 объектов общественного питания и торговли, было составлено более 250 протоколов, а общий штраф составил 1 млн 14,5 тысячи сомов.

 

up