19:17, 29 марта 2024 Пт

Конгресс США выделил 40 миллиардов долларов на помощь Украине

Во вторник палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов одобрила законопроект, предусматривающий выделение 40 миллиардов долларов на военную, экономическую и гуманитарную помощь Украине, подвергшейся российскому военному вторжению.

Это на семь миллиардов больше, чем запросила администрация Джо Байдена. Второй раз после нападения России на Украину конгресс выделяет крупные суммы на помощь Украине. В марте американские законодатели выделили на эти цели 13,6 миллиарда долларов. В случае ожидаемого одобрения законопроекта сенатом объем помощи Украине с начала войны достигнет более 50 миллиардов долларов.

Выступая на заседании нижней палаты конгресса, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила о том, что, поддерживая Украину, США поддерживают борьбу демократии с диктатурой: «Демократия должна одержать верх. Украинский народ сражается за свою демократию, а также и за нашу».

Около 15 миллиардов долларов из этой суммы пойдет на закупки вооружений и военной техники для украинской армии. 14 миллиардов — на гуманитарную помощь, поддержку украинских беженцев. Пять миллиардов долларов будут выделены на нейтрализацию последствий дефицита зерна, вызванного прекращением экспорта украинской пшеницы и кукурузы в результате войны.

Перед голосованием госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин направили письмо в конгресс с призывом безотлагательно одобрить законопроект, поскольку средства, уже выделенные на помощь Украине, почти иссякли.

up