22:43, 28 марта 2024 Чт

Чем известен задержанный ГКНБ Алексей Ширшов?

Чем известен задержанный ГКНБ Алексей Ширшов? — Today.kg

Ночью 10 мая был задержан бывший председатель правления ОАО «ТНК «Дастан» Алексей Ширшов.

Сотрудники ГКНБ задержали Алексея Ширшова в рамках уголовного дела по расследованию коррупционной схемы по выводу из собственности государства дорогостоящего недвижимого имущества в рекреационной зоне Иссык-Кульской области.

Они установили, что в результате «преступного сговора представителей бизнеса с отдельными должностными лицами государственных и судебных органов 56 дорогостоящих квартир и 27 коттеджей были незаконно выведены в собственность частных структур».

Таким образом, Алексей Ширшов подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 336 части 1 УК КР (Коррупция), и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Издание Tazabek решило напомнить, чем именно так известен Алексей Ширшов в Кыргызстане и в каких уголовных делах фигурировала его фамилия.

Кто такой Алексей Ширшов?

 

Алексей Ширшов консультировал Айдара Акаева по вопросам, связанным с деятельностью объектов энергосистемы страны, и считается «серым кардиналом» ближайшего окружения президента Кыргызстана Аскара Акаева.

До декабря 2007 года он занимал пост финансового директора ОАО «Электрические станции», а с декабря 2007 года по апрель 2010 года был председателем правления «ТНК «Дастан» (Кыргызстан).

В 2014 году Алексей Ширшов стал членом политического штаба лидера оппозиционной фракции «Удар» Виталия Кличко, а в 2015 году был приговорен по делу о ТНК «Дастан».

Приговор за тарифы

Сначала в Межрайонном, а затем и в Бишкекском городском суде в одном производстве рассматривалось уголовное дело, связанное с деятельностью ОАО «ТНК «Дастан», «Кыргызгаз», «ЧаканГЭС», «Северэлектро».

Дело касалось завышения тарифов со стороны ОАО «Кыргызгаз» в отношение ОсОО «Ресурс Энерго Универсал». Тогда обвинялись Алексей Ширшов, директор ОсОО «Анпер групп» Р.Юнусбаев и Саламат Айтикеев, который в 2007 году являлся генеральным директором ОАО «Кыргызгаз». 

Решением межрайонного суда от 12 июля 2011 года все трое были оправданы за отсутствием состава преступления. Однако прокурор обжаловал решение суда в Бишкекском городском суде.

Городской суд в свою очередь признал виновными главу ОсОО «Анпер групп» Рустама Юнусбаева, бывшего гендиректора «Кыргызгаза» Саламата Айтикеева (2007 год) и приближенного М.Бакиева Алексея Ширшова.

Суд пришел к выводу, что обвиняемые заключили разного вида договоры по заниженным и невыгодным ценам. Из-за истечения срока давности суд прекратил уголовное дело в отношении Р.Юнусбаева, С.Айтикеева, но А.Ширшова признал виновным и приговорил его к заключению под стражу на 3 года в колонии усиленного режима и назначил штраф в размере 100 расчетных показателей. 

«Ширшовские» схемы

В случае с Алексеем Ширшовым речь идет не только о данном уголовном деле, но и ряде других разбирательств, связанных с различными коррупционными схемами.

Ширшова называют автором коррупционных схем в энергосекторе — начиная от способов списания электроэнергии, неофициального экспорта электроэнергии и аренды сетей и заканчивая тендерами «для своих» и схемой по купле-продаже газа. Считается, что некоторые из данных схем действуют до сих пор.

Именно по этому чиновники и общественность часто используются понятие «ширшовские схемы» для упоминания коррупции в электроэнергетике, газовой и угольной отраслях.

К примеру, в октябре 2021 года депутат Рыскельди Момбеков заявил, что в стране «заработала ширшовская схема — начались «веерные» отключения, которые называют «плановыми».

А в декабре этого же года при обсуждении тарифной политики депутат Самат Исманов предложил министру энергетики Доскулу Бекмурзаеву сломать «ширшовскую схему».

Объекты «Аврора Плюс» в частные руки

Помимо схем в энергосекторе Алексей Ширшов обвиняется и в незаконной деятельности по передаче госсобственности в частные руки.

Он считается одним из основных организаторов вывода из государственной собственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха «Аврора Плюс» — 56 дорогостоящих квартир и 27 коттеджей.

Как выяснили в ГКНБ, представители бизнеса сговорились с отдельными должностными лицами и создали сложные коррупционные схемы с вовлечением судей Иссык-Кульского районного и областного судов, Межрайонных судов г.Бишкек, Чуйской и Иссык-Кульской областей, Верховного суда КР, а также должностных лиц из числа Управления делами президента, Фонда госимущества и Государственной регистрационной службы.

Таким образом интересам государства был причинен особо крупный ущерб.

Розыск Интерполом

До сих пор Алексей Ширшов входит в список лиц, разыскиваемых Интерполом за «незаконное присвоение и растрату вверенного имущества»,

После событий 24 марта 2005 года покинул Кыргызстан, затем вернулся.

Однако после событий 2010 года Алексей Ширшов попал в список из 36 родственников и приближенных бывшего президента Кыргызстана К.Бакиева, объявленных в розыск за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Алексей Ширшов было объявлен в розыск по линии ГСФП КР (Финансовая полиция).

Уже в октябре 2010 года было в суд было направлено 40 уголовных дел по должностным и экономическим преступлениям, связанных с семьей и приближенными экс-президента Курманбека Бакиева. Были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых, в том числе в отношении А.Ширшова.

up