21:48, 29 марта 2024 Пт

Forbes: Технологические товары в Россию придется ввозить через Казахстан, Китай, Кыргызстан и Армению

Forbes: Технологические товары в Россию придется ввозить через Казахстан, Китай, Кыргызстан и Армению — Today.kg

После легализации параллельного импорта стоимость техники для конечного потребителя в Россию может вырасти до 50% по сравнению со стоимостью товаров до начала «спецоперации» в Украине. Об этом пишет Forbes со ссылкой на опрошенных аналитиков.

При этом ввозить товары придется через соседние страны: Казахстан, Китай, Кыргызстан и Армению.

Что такое параллельный импорт?

Для легального импорта в Россию необходимо разрешение правообладателя, кроме того, ввозить товары в страну может он сам или официальный дилер. При легализации параллельного импорта это условие станет необязательным.

Товары с наценкой

Минпромторг России 6 мая утвердил список товаров, разрешенных для параллельного импорта в Россию. В него вошли в том числе такие технологические товары как часы Apple Watch, игровая приставка Xbox, смартфоны Apple и Samsung и другие товары — всего 56 категорий.

Гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков считает, что параллельный импорт может вызвать рост цен на товары.

«По сравнению с ценами на товары, которые были месяц назад, их стоимость снизится из-за того, что рубль стал более стабилен. Но если сравнивать цены на товары с теми, которые были до начала «спецоперации», то они вырастут на 15-20%. Устройства Apple, Samsung и других производителей техники в Россию будут ввозить из Казахстана, Китая и Турции, этим могут заниматься дистрибуторы или частные лица, которые работали на сером рынке», — говорит он.

«На практике параллельный импорт товаров в Россию будет осуществляться через Казахстан, Китай, в меньшей степени через Армению и Кыргызстан», — согласен гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Эксперт считает, что по сравнению с ценами на товары до начала «спецоперации», они подорожают на 20-40%, а на товары из категории люкс цены вырастут до 50%.

«Товар придется доставлять сначала в одну страну, а из нее перевозить его в Россию», — полагает он.

По мнению М.Бурмистрова, часы Apple, устройства Samsung, приставки Xbox и другая техника, будет завозиться в Россию через Китай.

«Однако, если привозить из Китая не потребительскую технику, а например, контроллер Siemens, то за это могут грозить санкции, поэтому завозить подобные товары придется секретно», — считает он.

Дополнительная «наценка» на товары составит от 5% до 30% в зависимости от категории товара, рассказал источник Forbes, близкий к продавцам техники и электроники. По его словам, цена будет складываться из стоимости ввоза продукции в страну (включая расходы на логистику).

Несовместимость с Россией

Источник Forbes в крупном ретейлере сомневается, что параллельный импорт позволит поставлять в Россию иностранные товары в прежнем объеме. «Ни в одной стране нельзя купить миллион смартфонов одной партией и отправить их в Россию без разрешения правообладателя. Скорее всего, закупки будут осуществляться мелкими партиями, но так невозможно построить системный бизнес», — сетует он.

Что еще можно ввозить?

Помимо технологических товаров параллельный импорт разрешен для топлива, фармацевтической продукции, одежды, товаров из шерсти, хлопка и шелка, металлов. Кроме того, в список вошли автомобили и необходимые для них комплектующие таких брендов как Honda, Toyota, Jaguar, Bentley, Jeep, Land Rover, Volvo, Renault, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Aston Martin и других.

Значительную часть перечня занимает электроника и оборудование:

• телефоны и телекоммуникационное оборудование (Apple, Sony, Motorola, Samsung, Nokia, Asus);

• микрофоны и наушники (JBL, Sony, Sennheiser, Apple, Beats, Razer);

• телевизоры и мониторы (LG, Philips, BenQ);

• пылесос Dyson;

• посудомоечная машина Electrolux;

• промышленные кондиционеры (Siemens, Hisense, Daikin)

• холодильники (без указания брендов);

• кофеварки, теплообменники (DeLonghi, Philips, Siemens);

• компьютеры и ноутбуки (Apple, Samsung, HP, Dell, Asus, Acer);

• процессоры (Intel, Microchip Technologies, 3M, Realtek, TSMC и т.д.);

• умные часы (Apple);

• игровые консоли (Xbox, Playstation, Nintendo).

up