17:26, 25 апреля 2024 Чт

Потерять работу в России могут около 600 тыс. сотрудников иностранных компаний

Потерять работу в России могут около 600 тыс. сотрудников иностранных компаний. Об этом рассказал 28 апреля первый вице-спикер СФ Андрей Турчак на Всероссийском муниципальном форуме.

«До начала СВО (конфликта в Украине. - прим.) в иностранных компаниях из недружественных стран трудились примерно 2 миллионов человек. Сейчас 600 тысяч – ушли в простой или оказались под риском увольнения. В этой ситуации необходимо сохранить предприятия и рабочие места», - сказал Андрей Турчак.

Кроме того, А.Турчак добавил, что органы местного самоуправления в России помогут в содействии занятости и обеспечении стабильной работы экономики. По его словам, они должны в постоянном режиме мониторить рынок труда, помогать бизнесу перестраивать технологические и товарные цепочки и оперативно сигнализировать о попытках банкротить предприятия.

«Вчера на Совете законодателей президент (Владимир Путин. - прим.) подчеркнул особую ответственность Единой России и всего депутатского корпуса в регионах за подготовку системных мер поддержки», - пояснил он.

up