21:13, 29 марта 2024 Пт

Для сборной Кыргызстана по женской борьбе строится спортзал

29 апреля президент Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство спортивного зала Национальной сборной команды по женской борьбе. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что новый зал в 1875 квадратных метров строится на территории спортивного комплекса «Жаштык» в Бишкеке. Стоимость проекта 98 млн 677 тысяч сомов, деньги выделены из госбюджета.

В своем выступлении президент отметил успехи девушек-борцов Айсулуу Тыныбековой, Мээрим Жуманазаровой и Айпери Медет кызы, добавил, что благодаря им женская борьба становится популярным видом спорта во всех уголках Кыргызстана, и призвал девушек воспитать таких же как они выдающихся спортсменок.

В церемонии приняла участие Айсулуу Тыныбекова, которая от имени сборной по женской борьбе поблагодарила за внимание к вопросу развития спортивной инфраструктуры.

За последний год все три спортсменки – Айсулуу Тыныбекова, Мээрим Жуманазарова и Айпери Медет кызы – стали призерами ряда крупных чемпионатов и турниров. Тыныбекова является двукратной чемпионкой мира, четырехкратной чемпионкой Азии, обладательницей серебряной медали Олимпийских игр в Токио. На недавнем Чемпионате Азии по борьбе, прошедшем в Монголии, Тыныбекова стала обладателем серебряной медали. На этом же чемпионате Айпери Медет кызы, которая в 2021 году стала чемпионкой мира по женской борьбе среди спортсменок не старше 23 лет, завоевала «золото», а Мээрим Жуманазарова, завоевавшая золотую медаль на Чемпионате мира по спортивной борьбе в 2021 году, выиграла серебряную награду. 

 

up