21:31, 29 марта 2024 Пт

«Хотели купить еду для уличных ребят»: 16-летний бездомный с пистолетом ограбил аптеку в Бишкеке

 Бишкекский городской суд вынес решение по уголовному делу Бектура (имя изменено, М.у.Б.), Александра (имя изменено, И.А.Д.) и Эмиля (имя изменено, У.у.Э.). Об этом сообщается в постановлении суда.

Ранее Ленинский районный суд осудил Бектура, 2002 года рождения, без определенного места жительства, к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и оштрафовал на 5 тыс. сомов в доход государства. Суд постановил взыскать с него в пользу потерпевшей материальный ущерб в 70 тыс. 600 сомов.

Александру, 1997 года рождения, назначили 5 лет лишения свободы. Суд наказание постановил засчитать условным с испытательным сроком 2 года.

С него и Бектура должно быть взыскано солидарно в пользу ОсОО «Лекарь» материальный ущерб в 22 тыс. 141 сомов.

Эмиль, 1996 года рождения, получил 6 месяцев лишения свободы.

23 ноября 2018 года примерно в 08:15 по предварительному сговору со следствием неустановленным лицом по имени Бека они подошли к аптеке «Лекарь» по ул. Калыка Акиева, где Александр остался у дверей аптеки, чтобы никого не запускать, а Бектур и Бека, вооружившись пневматическим пистолетом, зашли в аптеку, где угрожая пистолетом продавщице открыто завладели денежными средствами в 22 тыс. 140 сомов и скрылись в неизвестном направлении.

Александр также обвиняется в том, что он, зная о том, что Бектур является несовершеннолетним, вовлек его в совершение вышеуказанного преступления.

Эмиль обвиняется в том, что 29 ноября 2018 года Бектур и Александр рассказали ему о совершенном ими разбойном нападении на аптеку «Лекарь», несмотря на это он укрывал указанных лиц от правоохранительных органов в своей квартире.

Бектур 16 октября примерно в 23:30 в кофейне увидел, как сотрудница кофейни, оставив свои личные вещи на столе, зашла в туалет. Он подошел к указанному столу и похитил два сотовых телефона, кошелек, внутри которого находились 10 тыс. сомов, дисконтные карты и паспорт гражданина Казахстана, после чего скрылся в неизвестном направлении.

Милиционеры в ходе обыска дома Бектура нашли 23,930 гр. гашиша.

Со слов Бектура, он вырос в детдоме, после чего учился в ЦРБД Бишкека, откуда сбежал и по настоящее время ведет бродяжнический образ жизни. На похоронах познакомился с парнем по имени Бека и с тех пор они поддерживали дружеские отношения. 23 ноября рано утром Бека позвонил и предложил ограбить аптеку, об этом он сказал своему знакомому Александру, который сначала не соглашался. Они уговорили Александра постоять на улице, когда они зашли в аптеку. С кассы аптеки Бека забрал 17 тыс. сомов, из которых он себе взял 5 тыс. сомов, а на остальные деньги они должны были купить еду для уличных ребят. Александр отказался брать деньги. В районе Западного автовокзала у малознакомого парня приобрел два спичечных коробка гашиша для личного употребления. Эмиль знал о том, что они совершили грабеж, так как он до задержания говорил ему, что видел, как участковый ходит и проверяет дома. Кражу в кофейне не совершал, просил суд оправдать его.

В итоге суд приговор Ленинского районного суда изменил.

Бектуру назначили 4 года 6 месяцев лишения свободы и штраф в 3 тыс. сомов.

up