14:09, 19 апреля 2024 Пт

Адвокат экс-главы Финансовой полиции: У моего подзащитного сутенер вымогал 500 тыс. долларов

Существует некая схема, когда через девушек легкого поведения сутенеры вымогают деньги. Об этом 27 мая на пресс-конференции АКИpress сообщил адвокат Давран Касымов.

По его словам, 3 мая 2019 года в УВД Ленинского района было зарегистрировано заявление Асель В., которая просила принять меры в отношении малознакомого мужчины по имени Алик.

«Асель утверждает, что 3 мая примерно в 14:00 в микрорайоне Джал в частном доме некий Алик ее изнасиловал и удерживал силой. На самом деле Асель ранее работала у моего подзащитного Акимжан М. в бильярдном клубе. Асель знает его фамилию и имя. Она специально в заявлении указывает, как малознакомого «Алика», чтобы для начала написать заявление на него с целью вымогательства, а в последующем раскола уголовного дела, так как такого человека нет», - рассказал он.

29 мая 2019 года прокуратура передала данное дело в ГУВД для дальнейшего расследования, так как Акимжан обратился в милицию по факту вымогательства.

«Данная гражданка действовала не по своей инициативе. Ей руководили определенные лица для вымогательства денег. После данного случая к моему подзащитному пришел Каныбек Т., который вымогал 500 тыс. долларов США», - сообщил он.

Со слов адвоката, его подзащитный является генералом и имеет статус в определенных кругах. «Сейчас он занимается предпринимательством. По такой схеме с него хотели заработать», - сказал адвокат.

Давран Касымов сообщил, что никого давления в отношении Асель не было: «Никаких переговоров инициировано не было. Мы знали, что данная информация выйдет в общественность. Мы ждали этого. Но мы думали, что девушка сама обратится. Мы хотели, чтобы данные люди вышли публично на свет. Чтобы они начали выходить, как якобы свидетели. Думали, что ее лицо увидят те, кто уже ранее пострадал», - сказал он.

Адвокат пояснил, что данные факты участились, где с целью обогащения действуют группировки, искусственно сфабриковав уголовные дела. «В случае, если они не выплачивают определенную сумму, дают ход уголовному делу, а если получают деньги, прекращают свое преследование», - добавил он.

«Имеются переписки Асель с мои подзащитным. Как она сама инициирует встречи. В последний раз она написала моему клиенту, что ей 17 лет. Понятно, что она тем самым оказывала давление», - сказал защитник.

Д.Касымов уточнил, что по заключению медэкспертизы девственная плева не порвана: «Плева может быть и не порваться. Но почему тогда нет разрывов? Когда мужчина и женщина занимаются по обоюдному согласию и девушка возбуждена, никаких разрывов не может быть. Но когда изнасилование, должны же быть хоть какие-то разрыва?».

Относительно заявления адвоката потерпевшей о том, что Акимжан покинул страну, он сообщил, что это ложь: «Он в стране. Сегодня будет очная ставка. Зачем ему покидать страну, он даже не подозреваемый. Он свидетель», - добавил он.

Адвокат намерен подать иск в суд о защите чести и достоинства, так как адвокат другой стороны заявил утвердительно то, что не доказано.

up