06:07, 20 апреля 2024 Сб

Адвокат заявляет о деле по изнасилованию с участием экс-главы Финансовой полиции

Правоохранительные органы ничего не предпринимают по факту изнасилования 18-летней девушки экс-председателем Финансовой полиции. Об этом 27 мая на пресс-конференции сказала адвокат подзащитной Миноваухан Мамбетова.

По словам адвоката, под предлогом устройства на работу 3 мая 2019 года экс-председатель Финансовой полиции А.М. изнасиловал 18-летнюю Асель В. «В своем частном доме в Бишкеке он обманным путем завлек потерпевшую и изнасиловал ее там. Судебная медицинская экспертиза подтвердила, что было изнасилование», - сказала она.

Она также добавила, что по данному факту в Ленинском РОВД было возбуждено уголовное дело: «До 17 мая поступали звонки с угрозами, была слежка. И 17 мая потерпевшую вызывают на допрос в РОВД. Следователь, который вел дело, сказал, что А.М. доставят скоро для очной ставки. Затем неожиданно сказали, что уголовное дело переходит в ГУВД Бишкека».

Адвокат сказала, что в ГУВД Бишкека после допроса ее вызвали в кабинет, где один из руководителей милиции по имени Н. на них оказывал давление, что им пришлось покинуть в спешке здание.

«Хотим сказать, что А.М. позвал мать потерпевшей в Бишкек, оплатил перелет из Баткена. Встретил и настроил против дочери ее мать, наговорил, что ее дочь занимается вымоганием денег и проституцией», - добавила адвокат.

По словам Мамбетовой, А.М. предлагал деньги и постоянно твердил о мирном пути решения вопроса. «Но мы отказались. И когда у него не получилось договориться с нами, то он решил уехать из страны. Органы следствия протянули время, чтобы он мог уехать из страны. По нашим сведениям, он находится в Казахстане», - добавила она.

up