05:27, 25 апреля 2024 Чт

Комитет ЖК отклонил законопроект, разрешающий ввоз праворульных авто

Комитет ЖК отклонил законопроект, разрешающий ввоз праворульных авто — Today.kg

Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша сегодня, 26 апреля, рассмотрел и отклонил проект Закона КР «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О дорожном движении в Кыргызской Республике» в первом чтении.

Законопроект представила один из инициаторов, депутат Чолпон Султанбекова. Как она отметила, законопроектом предлагается разрешить ввоз автотранспортных средств с правосторонним расположением руля, но только с обязательной установкой обгонной камеры с монитором. «Это позволит обновить автопарк страны, решить доступность граждан к качественным автотранспортным средствам и улучшить экологическую ситуацию в целом», — пояснила парламентарий.

В свою очередь, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Азамат Исраилов сообщил, что запрет был введен в 2015 году в связи с ростом ДТП с участием праворульных автомашин. «Если в 2015 году праворульные автомобили явились причинами дорожно-транспортных происшествий в 33,2%, то в прошлом году в 21%. Точнее, количество аварий с участием праворульных автомобилей уменьшилось на 12%. Мы против снятия запрета в соответствии с ПДД», — сказал он.

Депутат Чолпон Султанбекова заявила, что, несмотря на запрет, продолжается ввоз праворульных автомобилей, но их техническое состояние очень плохое.

По итогам обсуждения законопроект отклонен членами комитета. 

up