07:42, 20 апреля 2024 Сб

Свыше 500 должникам ограничили выезд из Кыргызстана

Свыше 500 должникам ограничили выезд из Кыргызстана — Today.kg

По состоянию на 1 апреля Государственная налоговая служба Кыргызстана ограничила выезд из страны 535 налогоплательщикам, имеющих признанную налоговую задолженность.

Об этом сообщил начальник управления правовой поддержки ГНС Турат Кульчороев.

-Скажите, раньше вы ограничивали выезд людей?

- Раньше такие меры были предусмотрены, но между Налоговой службой и Судебным департаментом не было должного взаимодействия. 23 января этого года мы подписали с ними соглашение по взаимодействию по исполнительным документам. В рамках такого исполнительного производства принимаются ограничительные меры.

- Вы только выезд за пределы Кыргызстана можете ограничивать?

-Нет. На банковские счета должников накладывается арест, запрещается регистрация движимого и недвижимого имущества, запрещается совершать определенные банковские операции. Законодательством также предусмотрен такой вид запрета как запрет на смену фамилии, имени, отчества в паспортных данных. Также это запрет на получение в лотереи выигрышных средств или подаренного имущества или наследства.

Эти превентивные меры применяются только в отношении тех налогоплательщиков, по которым есть уже вступившее в законную силу решение суда о принудительном взыскании.

На 1 апреля у 183 тыс. 863 налогоплательщиков имеется признанная налоговая задолженность. Кроме этого у 7812 субъектов имеется задолженность по страховым взносам.

Цифры постоянно меняются, потому что по всем судебным решениям территориальные органы Налоговой службы в оперативном порядке направляют материалы в суд— в местные подразделения Службы судебных исполнителей.

- В каком случае можно ограничь выезд?

- Существуют 2 случая, когда можно ввести ограничения.

Первый случай, когда нет судебного акта при подаче искового заявления в суд. Это процессуальная нома, при которой орган ГНС имеет право подать заявление об обеспечении иска в судебный орган. В качестве обеспечительных мер суд выносит определение об удовлетворении или об отказе. Если суд удовлетворяет наши требования, то мы судебный акт направляем уже в погранслужбу.

Погранслужба уже начинает в одностороннем порядке ограничивать налогоплательщиков. При этом суд, после принятия постановления, автоматически отправляет копии определений и налогоплательщику.

Второй случай касается взаимодействия службы судебных исполнителей и органами налоговой службы.

Если в отношении налогоплательщика вынесен судебный акт о принудительном взыскании задолженности, по вступлению его в силу в орган налоговой службы поступает исполнительный лист. Этот лист ГНС передает в подразделение службы судебных исполнителей. В соответствии с законом об исполнительном производстве, применяются все виды таких вот ограничений.

В соответствии с нормами Налогового кодекса, размер налоговой задолженности должен превышать 1000 расчетных показателей или 100 тыс. сомов.

- Сам налогоплательщик присутствует в судебном заседании или ему извещение приходит?

- Заявление об обеспечении иска рассматривается в однодневный срок. Оно может быть рассмотрено без участия этого налогоплательщика. Потом налогоплательщику приходит извещение для того, чтобы он в 15-ти дневный срок оплатил признанную налоговую задолженность в бюджет.

Налогоплательщик в обязательном порядке предупреждается о том, что если он не заплатит, то в отношении него будут применены ограничительные меры.

- Как задолженность становится признанной?

- Пока статус переходит в признанную налоговую задолженность происходит много процессуальных действий между ГНС и налогоплательщиком. Это и урегулирование споров досубедного порядка в рамках апелляции, и обжалование задолженности в суде по актам проверок. Только после установления суда обоснованности решения, правомочности доначисленных налоговых обязательств налоговый орган выносит решения об обеспечении исполнения признанным налогоплательщиком.

- На 1 апреля ограничили выезд из страны 535 должникам. Сейчас уже 26 апреля. За этот период цифра поменялась?

Цифры с каждым днем меняются, но сейчас я затрудняюсь назвать точное количество. Безусловно, количество увеличивается.

Уже кто-то погасил свою задолженность?

- Из 535 должников погасили задолженность где-то 10-15 налогоплательщиков.

- Почему так мало людей погасили, как вы считаете?

-Здесь я могу выразить только свое субъективное мнение. Мы только начали проводить такую кампанию. По мере того, как будут реализовываться эти предупреждающие меры, будет расти и налоговая дисциплина. Хотя Конституцией уставлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать налоги и сборы, тем не менее отдельные налогоплательщики не спешат выполнять свои обязательства, уклоняются. Я считаю, что по прошествии первого полугодия, мы увидим положительные результаты.

В эти 535 должников кто входит?

Здесь есть и физические лица, и руководители юридических лиц.

Источник: Tazabek

up