12:01, 16 апреля 2024 Вт

Следователь взял взятку 20 тыс. сомов и был задержан. Суд оштрафовал его на 1 млн сомов

Следователь взял взятку 20 тыс. сомов и был задержан. Суд оштрафовал его на 1 млн сомов — Today.kg

Ленинский районный суд Бишкека 25 марта огласил приговор в отношении бывшего следователя ГОМ-1 Ленинского РУВД Нурбека [имя изменено].

Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (финполиция расформирована — прим. ред.) задержали Нурбека 14 января 2021 года. Милиционера арестовали с поличным при получении 20 тыс. сомов от подозреваемого.

Подробности обвинения

27 декабря 2020 года следователь Нурбек получил на рассмотрение заявление от Мирлана [имя изменено, М.М.]. По словам последнего, Кыяз [имя изменено, А.у.К.] обманом заполучил его телефон iPhone 7+. В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту мошенничество.

13 января 2021 года Кыяза вызвали в милицию на допрос в качестве свидетеля. По версии обвинения, Нурбек, угрожая уголовным преследованием и арестом, стал вымогать у Кыяза 20 тыс. сомов за решение дела в его пользу. Как отмечается в постановлении, молодой человек был вынужден согласиться на условия следователя.

На следующий день, 14 января, Нурбек снова встретился с Кыязом в здании ГОМ-1. Получив взятку, милиционер положил помеченные деньги в форму. Когда его задерживали, он выбросил сумму на пол.

«Лучше признай вину»

В суде Кыяз сообщил, что он узнал о заявлении в отношении него от неизвестного аккаунта, который ему написал на его страницу в Instagram. При этом, пользователь оставил номер телефона, чтобы связаться с ним. Кыяз с другом пришел в Ленинское РУВД и созвонился с абонентом.

Их встретил мужчина и провел молодых людей в кабинет, где их ждали сотрудники милиции. Правоохранители обвинили Кыяза в краже телефона, а последний просто стоял и признавал вину. Затем его завели в кабинет следователя Нурбека, через некоторое время пришел и сам заявитель Мирлан. Его допросили, а после приступили к допросу Кыяза.

Парень рассказал все как есть, на что следователь сказал ему:

- Лучше признай вину.

В итоге Кыяз согласился.

Следователь приступил к допросу двух сторон — Мирлан стал отказываться от своих показаний. Тогда Нурбек и заявитель вышли из кабинета, когда они вернулись Мирлан потребовал от Кыяза восстановить его телефон. Парень пообещал сейчас же найти сумму и Мирлан напишет встречное заявление. Молодые люди договорились и направились в ТЦ «Беш Сары», где работал брат Кыяза. Там он взял 15 тыс. сомов у родственника и вручил их Мирлану.

Они вернулись в ГОМ-1, заявитель зашел к следователю, чтобы сообщить о возмещении ущерба. Нурбек взял у Мирлана 1000 сомов за то, что закроет дело и вызвал к себе Кыяза.

- Как будем закрывать его часть? - спросил следователь и нарисовал на бумаге, что их четверо и каждому надо по 5000 сомов.

Кыяз попросил ему дать время и в тот же день он направился в финполицию. Парень написал заявление о вымогательстве взятки со стороны следователя. На следующий день он нашел деньги и передал их сотрудникам ГСБЭП. Оперативники подготовили деньги и передали их Кыязу. Также установили в его барсетке скрытую камеру.

Все это время Нурбек звонил молодому человеку, узнавая, когда он приедет. Через некоторое время Кыяз приехал к нему в ГОМ-1, но там у Нурбека были другие люди. Милиционер попросил его подождать в другом кабинете.

Нурбек пришел к нему и взял деньги, тогда-то его задержали.

Что говорит обвиняемый?

Мужчина отрицает, что вымогал деньги, но признался, что ошибся, когда взял деньги у подозреваемого, чтобы передать их потерпевшему.

По его словам, 27 декабря 2020 года он был в наряде. В тот день к нему с заявлением обратился Мирлан. Парень сообщил, что его знакомый Кыяз взял у него телефон и продал.

В дальнейшем стороны между с собой договорились. Обвиняемый отметил, что тогда потерпевший сказал ему, что Кыяз оставит ему деньги за компенсацию ущерба.

Эта сумма предназначалась Мирлану, ведь 20 тыс. сомов — это стоимость телефона. Он, как следователь, согласно УПК, обязан содействовать возмещению ущерба.

Что в итоге?

Нурбек признан виновным по ст.343 ч.1 («Вымогательство взятки») УК КР. Ему назначили штраф в размере 10 тыс. расчетных показателей, то есть 1 млн сомов с лишением права занимать должность на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года.

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!

up