11:46, 19 апреля 2024 Пт

Кыргызстан учредит свое диппредставительство в Монголии

В Монголии будет учреждено дипломатическое представительство Кыргызстана. Об этом 25 апреля на заседании комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции сообщил и. о. министра иностранных дел Жээнбек Кулубаев.

Депутаты обсудили вопрос о его назначении на должность министра. Кулубаев, отвечая на вопросы депутатов, сообщил, что открытие посольства внесено в финансовый план на 2023 год. По его словам, сейчас функции возложены на посольство в Китае.

Дипломатические отношения между Кыргызстаном и Монголией установлены 30 лет назад. Посольства КР на данный момент функционируют более чем в 20 странах мира, кроме того, работают консульства и визовые пункты.

Члены комитета задали ряд вопросов и. о. министра и по итогам обсуждения одобрили его кандидатуру. Теперь вопрос о даче согласия на назначение будет рассмотрен парламентом.

22 апреля президент Садыр Жапаров освободил Руслана Казакбаева от должности министра иностранных дел в связи с переходом на другую работу. Он занимал эту должность с октября 2020 года. Исполняющим обязанности главы МИД был назначен Жээнбек Кулубаев, который до этого был заведующим отделом внешней политики администрации президента. 

up