21:35, 25 апреля 2024 Чт

Психологи назвали 5 привычек, которые мешают нам быть счастливыми

Психологи назвали 5 привычек, которые мешают нам быть счастливыми — Today.kg

Эксперты портала "Доктор Питер" рассказали о психологических установках, которые мешают людям обрести счастье.

Думать, что вы достойны любви, только когда делаете что-то лучше других. "Эта оценка, сформированная в процессе взросления требовательными родителями, мешает радоваться достижениям. Какую бы вершину ни покорил человек, в его голове будут звучат слова: "Всегда можно и лучше!". То есть перед ним поставили планку, которая недостижима. Ведь "всегда" — это гиперобобщение и значит "никогда", — объяснил практикующий психолог Петр Галигабаров.При такой установке человек превращается в белку в колесе. Он теряет возможность радоваться мелочам: пению птиц, солнечным лучам, спокойному вечеру. В этом случае способно помочь избавление от когнитивной ошибки долженствования "я обязан всегда быть лучше других" и работа с глубинным убеждением, ее подпитывающим.

"Это лишь один вид неадекватной реальности самооценки, но их может быть больше — кто-то в процессе взросления уясняет, что любить (уважать) его могут лишь за страдания, за бесконечный труд, за угождение другим людям и так далее", — говорит эксперт.

Вы придумываете другого себя

"Социальные сети, модные блогеры, модели и навязанный фотошоп заставляют людей сомневаться в себе. Но вы должны понять то, что с вами все в порядке — именно такими, какие вы есть. Если вам кажется, что на вас смотрят и думают, что вы не такая модная, или не такой успешный, возможно, воображение настолько исказило ваш образ собственного Я, что вы перестали видеть вещи в реальном свете. Постоянное разочарование — это признак того, что цели, которые мы ставим, нереальны, а наше представление о себе неадекватно", — рассказала психолог Юлия Чуприкова.

Больше всех мучаются и страдают люди, которые из кожи лезут вон, стремясь доказать себе и другим, что они не такие, какие есть на самом деле.

Завышаете значимость проблемы

"Иногда мы придаем слишком большое значение вещам, событиям, из-за чего заставляем себя волноваться, переживать, повышается давление, начинаем себя накручивать. В основном, те, кто имеет повышенное давление, живут в формате "ох! и ах!" К событиям надо относиться так, как будто бы мимо пролетел воробей. Было и было, случилось, да, кто-то ушел, кто-то остался", — сказала психолог.

Все события нас чему-то учат, надо просто сделать вывод и идти дальше."Игроки в баскетбол, когда учатся закидывать мяч в кольцо, совершают сотни промахов. По логике, они должны стать чемпионами по промахам, но нет, неудачи позволяют кидать точнее и попадать точно в кольцо", — говорит Чуприкова.

Привычка переворачивать все с ног на голову

"Многие врачи убеждены, что главная причина неврозов — "путаница" в информационном потоке нашей нервной системы. Вы не в состоянии реагировать как следует, если информация, на которую вы опираетесь в своих действиях, неверна или искажена. Чтобы эффективно разделаться с проблемой, вы должны иметь определенное представление о ее истинном характере. В большинстве случаев в основе возникновения конфликтов между людьми лежит "неправильное понимание", недоразумение", — рассказывает эксперт.

Очень часто возникает недоразумение, когда мы к фактам добавляем собственное мнение и в итоге приходим к неверному заключению, поясняет психолог."Например, муж имеет привычку с хрустом перебирать суставы пальцев рук. Жена уверена — он делает это нарочно, чтобы ее позлить. Или два приятеля шепчутся, а когда вы подходите, смущенно замолкают. Вы делаете вывод — они сплетничают о вас", — рассказывает Юлия Чуприкова.

Эксперт считает, что ликвидировать подобное недоразумение и стать счастливее можно, если не воспринимать многие действия как личное оскорбление, а просто спокойно проанализировать ситуацию.

Сопротивление принятию

"Признавать, в чем ваша проблема, ваша ошибка, важно для того, чтобы принять трудные и неожиданные жизненные события и преодолеть их. Людям, которые склонны зацикливаться на вопросах: "Почему это случилось со мной?" "Почему я прохожу через это?", труднее принимать происходящее", — говорит психотерапевт Ниро Фелисиано.

Эксперт советует эти вопросы заменить на другие. Они позволят не застревать в негативе, выбраться из сложных обстоятельств и почувствовать себя счастливым: Как я могу двигаться вперед? Что я могу извлечь из этого? Каковы мои сильные стороны даже в этих трудных обстоятельствах? К кому я могу обратиться за поддержкой или поговорить с тем, кто может меня понять?

Что надо изменить в себе, чтобы почувствовать себя счастливым

"Для начала стоит разобраться со своим мышлением. Понаблюдайте за мыслями, ведь они влияют на эмоции и на поведение, сформировавшее несчастливые привычки. Если взять за основу нейрофизиологию и добавить поведенческую терапию, то придётся вносить конкретные изменения в свой стиль жизни. Например, перфекционистам свойственно строить глобальные планы и прокрастинировать по пути к их реализации. В таком случае важно научиться разбивать цели на маленькие шаги и учить мозг радоваться каждому", — рекомендует Галигабаров.

Ежедневная практика благодарности также позволяет перенастроить привычку мыслить несчастливо на новый, гармоничный лад."Если же вы вообще не помните, когда были счастливы, получали удовольствие от жизни — лучше пообщаться со специалистом на предмет наличия дистимии (это хроническое расстройство настроения). Часто люди с высокоактивной депрессией живут в плену предубеждений, будто не испытывать радость — это нормально, у всех так. Не у всех! Наш мозг млекопитающего предусмотрел инструменты для стимулирования выживания через счастье", — сказал он.

Весь секрет подлинной, то есть удовлетворяющей вас жизни, сводится, по сути, к следующему условию — вам необходимо иметь адекватное и реалистическое представление о себе, с которым вы можете жить, отмечает психолог Чуприкова.

"Вам нужно проникнуться здоровым уважением к самому себе, найти образ собственного Я, который вам примелем, которому вы можете доверять, которого вам не нужно стыдиться и который вы в состоянии без всякого стеснения творчески развивать, вместо того чтобы скрывать и маскировать. Ваш образ собственного Я должен соответствовать реальностям, чтобы позволить вам функционировать в реальном мире. Вы должны хорошо знать самого себя, быть честными как по отношению к своим достоинствам, так и к своим недостаткам", — заключила она.

 

up