13:49, 29 марта 2024 Пт

В преддверии празднования Дня Победы городские службы провели субботник в памятных местах

В субботнике на Братском кладбище участвовали вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачёва, представители Первомайского акимиата, управления соцразвития района, управления образования, Бишкекского агентства ритуальных услуг, муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз», студенты академии государственного управления при президенте КР имени Ж. Абдрахманова, учителя и ученики школы №15, внутренние войска МВД.

Участники убрались, побелили деревья и посадили цветы, после субботника учащиеся школ обсудили важность сохранения захоронений и памятных мест.

На Братском кладбище захоронены 248 советских солдат Великой Отечественной Войны, которые погибли в госпиталях Кыргызстана.

Молодежный совет Ленинского района навел порядок на исторической и памятной территории бульвара Молодой Гвардии и почистил памятники на аллее Героев.

Главная цель мероприятий – сохранение исторической памяти для будущих поколений. Воспитание бережного отношения к объектам культурного наследия, памятникам участникам Великой Отечественной войны, могилам фронтовиков, умерших от ран в госпиталях, а также ушедших из жизни в послевоенные годы.

up