11:46, 29 марта 2024 Пт

Атамбаев из политики не уходит — СДПК об его отставке с поста лидера

Экс-президент Алмазбек Атамбаев не уходит из политики, несмотря на отставку с должности председателя Социал-демократической партии Кыргызстана, сообщила заместитель главы партии Кундуз Джолдубаева.

Атамбаев принял такое решение в субботу перед вступлением в силу поправки в Закон "О гарантиях деятельности президента КР".

Джолдубаева отметила, что Атамбаев остается в активной политике. По ее словам, по закону экс-президент не может занимать государственные и партийные должности, но нет запрета на политическую деятельность.

"СДПК он передает в руки молодых соратников. Но в политике свою миссию он еще не до конца реализовал. Поэтому отказываться от заявленных ранее политических целей экс-президент не собирается. Так он и заявил на политсовете", — сказала Джолдубаева.

Архивное фото экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева

Закон, предусматривающий лишение полной неприкосновенности с экс-президентов, был принят 16 мая и вступил в силу 26 мая. Согласно ему, экс-президент не должен занимать политические или специальные государственные должности в органах власти, а также должности в руководящих органах политических партий, либо иным образом участвовать в деятельности политорганизаций. В случае несоблюдения бывшим главой государства данных ограничений он лишается всех гарантий (по представлению генерального прокурора на основании акта президента), а также материального и иного обеспечения за счет республиканского бюджета, предусмотренных законом.

Исполняющей обязанности председателя СДПК назначена депутат Жогорку Кенеша Асель Кодуранова.

СДПК ранее обьявила себя оппозицией действующей власти.

up