12:11, 19 апреля 2024 Пт

29 мая Help the children - SKD организует концерт в поддержку детей с онкологией

29 мая Help the children - SKD организует концерт в поддержку детей с онкологией — Today.kg

29 мая в 18:30 в театре оперы и балета им. А. Малдыбаева состоится восьмой ежегодный благотворительный концерт, приуроченный ко Всемирному дню защиты детей. Организатором мероприятия выступает общественный благотворительный фонд Help the children - SKD при поддержке Министерства культуры, информации и туризма.

Все средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на помощь трем больницам:

  1. Национальному центру онкологии и гематологии;
  2. Национальному центру охраны материнства и детства МЗ КР;
  3. Ошской межобластной детской клинической больнице.

Фонд приобретет для детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями, препараты крови, лекарства и другие необходимые средства.

За предыдущие семь концертов фонд собрал и оказал помощь на 5 650 645 сомов.

Кроме того, перед началом концерта в фойе театра состоится ярмарка, на которой фонд в партнерстве с Бишкекским международным женским клубом (BIWC) будет реализовывать различную продукцию. Свои изделия представят и мамы больных детей. Вырученные от продажи товаров деньги также будут направлены на помощь малышам.

На вечер придут и сами маленькие пациенты отделений онкологии и гематологии с родителями. Меценаты подарили им более 60 билетов.

"Все артисты выступят на благотворительных началах. К примеру, ведущий вечера Алексей Рядовой уже 12 лет проводит концерты фонда совершенно бесплатно. В этом году его напарницей станет замечательная Айгуль Курманова. Откроет мероприятие Президентский камерный оркестр "Манас", выступят ансамбли "Жаш Канат", "Сувенир", "KG Тай" и другие", - рассказали организаторы.

Кроме того, Help the children - SKD 6 июня организует праздник в Ошской межобластной детской клинической больнице (ОМДКБ) для детей в отделении онкологии. Из вырученных от концерта средств будет выделено более 300 000 сомов на приобретение препаратов крови, дорогостоящих лекарственных препаратов и американских витаминов, индивидуальных подарков, игрушек для всего отделения (настольные игры, машины для передвижения малышей в отделении, канцелярские товары), чистящих и моющих средств для ОМДКБ, организацию музыкального праздника с ростовыми куклами.

"Наш фонд поддерживает Ошскую больницу в течение четырех лет, - сказала президент Help the children - SKD Елена Конева. - За эти годы мы оказали помощь на 790 948 сомов".

Гостями праздника станут генеральный консул России в Оше Роман Свистин, консул РФ Андрей Григорьев, доктор медицинских наук, детский онкогематолог Дамира Байзакова.

up