20:18, 20 апреля 2024 Сб

Стоимость хаджа составит около $4,5 тыс — ДУМК

Стоимость хаджа составит около $4,5 тыс — ДУМК — Today.kg

Стоимость хаджа в этом году составит примерно 4 500 долларов, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Кыргызстана.

По данным муфтията, цена поломничества может измениться после того, как будут заключены договора с авиакомпаниями, транспортными компаниями, гостиницами, точками общественного питания и другими организациями, которые предоставляют услуги по совершению хаджа.

В ДУМК также отметили, что паломники должны сдать деньги с 25 по 30 апреля, а общее число паломников в этом году составит 2766 человек — такую квоту выделило кыргызстанцам Министерство хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия.

Для сравнения: в 2020 году квота для кыргызстанцев была установлена в 6 110 человек.Напомним, в 2020–2021 годах хадж отменяли из-за пандемии. Ранее Саудовская Аравия ввела ограничения для совершения малого хаджа (умра) из-за ситуации с коронавирусом в мире.

Требования Министерства по делам хаджа и умры КСА к паломникам:возраст до 65 лет;прививка от COVID-19;наличие отрицательного теста на коронавирус. 

up