19:00, 25 апреля 2024 Чт

Теперь по госипотеке можно купить более дорогое жилье

Теперь по госипотеке можно купить более дорогое жилье — Today.kg

Максимальная стоимость квадратного метра жилья по госипотечной программе "Мой дом — 2021-2026" увеличена с 60 тысяч до 70 тысяч сомов, сообщает пресс-служба кабинета министров КР.

Первый заместитель председателя кабинета министров Арзыбек Кожошев провел заседание Координационного совета по мониторингу реализации государственной жилищной политики где был рассмотрен вопрос изменения параметров жилья, приобретаемого в рамках программы "Мой дом 2021-2026".

По словам Кожошева, основная цель программы — обеспечение максимального количества нуждающихся граждан в собственном жилье на условиях льготной и доступной ипотеки."Условия для приобретения жилья должны быть гибкими и выполнимыми. Не нужно создавать кабальные условия для граждан. Вопрос обеспечением жильем граждан в приоритете сегодняшней повестки кабмина и на особом контроле президента", — сказал Кожошев.

Председатель правления ОАО "Государственная ипотечная компания" Аида Тологонова отметила, что из-за волатильности курса доллара необходимо внести ряд изменений в программу "Мой дом 2021-2026".

"По итогам детального обсуждения максимальная стоимость за 1 квадратный метр жилья увеличена на 10 тыс сом — с 60 тысяч до 70 тысяч сомов. Эти ограничения не распространяются на жилье, введенное в эксплуатацию в течение последних 10 лет", — говорится в сообщении.

Ранее кыргызстанцам нельзя было выбирать дом или квартиру ценой за квадратный метр более 60 тысяч сом. Теперь же решением координационного совета лимит увеличен. Напомним, что жилье, приобретаемое в ГИК должно находиться не дальше 60 километров от места работы или в пределах административно-территориальной границы области, где работает гражданин. 

up