00:09, 20 апреля 2024 Сб

Айпери Медет кызы стала чемпионкой Азии по борьбе

Кыргызстанка Айпери Медет кызы стала победителем Чемпионата Азии по борьбе, проходящей в столице Монголии Улан-Баторе.

В финале со счетом 5:3 она одолела соперницу из Японии Юку Кагами, у которой в первом раунде соревнований выиграла со счетом 7:3.

Во втором раунде Медет кызы выиграла у представительницы Индии Судеш Кумари со счетом 10:0, а в полуфинале одолела соперницу из Монголии Ариюнжаргал Ганбат – также 10:0.

В 2021 году Айпери Медет кызы стала чемпионкой мира по женской борьбе среди спортсменок не старше 23 лет.

В копилке сборной Кыргызстана на первенстве Азии уже 7 медалей. Ранее борцы греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков (60 кг), Тынар Шаршенбеков (до 63 кг) и Акжол Махмудов (до 77 кг) завоевали золотые награды, Мээрим Жуманазарова (до 68 кг) выиграла «серебро», Узур Жусупбеков (до 97 кг) и Роман Ким (до 130 кг) стали обладателями бронзовых медалей.