23:51, 19 апреля 2024 Пт

Садыр Жапаров подписал указ о креативной экономике — что поручил

Садыр Жапаров подписал указ о креативной экономике — что поручил — Today.kg

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ "О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития Кыргызстана", сообщила пресс-служба главы государства.Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 апреля Всемирным днем творчества и инновационной деятельности (креативной экономики).

Кроме того, 2021 год объявлен ООН Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития. Указ в этой связи приобретает особую актуальность, говорят в администрации президента.

В указе отмечено, что в последние годы креативная экономика активно набирает обороты во всем мире, в том числе в КР, являясь одним из перспективных секторов экономики, основанных на интеллектуальном потенциале человека и способствующих росту доходов и занятости населения, увеличению экспорта и развитию инновационного предпринимательства, а также позволяющих монетизировать навыки и умения населения, при этом сохраняя историко-культурные традиции народа.

В указе постановляется определить креативную экономику одним из приоритетных направлений государственной политики КР и сформировать основы для развития инновационного направления экономики страны, позволяющие продвигать сектор креативных индустрий как новую отрасль экономики будущего, вносящей существенный вклад в социально-экономическое развитие страны.

Кабмину поручается:утвердить Концепцию развития креативной экономики КР;определить классификацию креативных индустрий;создать Парк креативных индустрий;до 1 октября 2022 года разработать пакет нормативных правовых актов, направленных на развитие креативных индустрий, а также функционирование Парка креативных индустрий, его органов управления, резидентов, определение основных принципов формирования режима организации.в ЖК нужно внести законопроект о создании парка.

 

up