22:50, 18 апреля 2024 Чт

Пассажиропоток в аэропортах КР увеличился более чем наполовину

ОАО «Международный аэропорт «Манас» (МАМ) представило итоги работы за I квартал 2022 года.

Так, по данным пресс-службы предприятия, с января по март аэропорты страны обслужили более 993 тысяч человек, что на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом большую часть составили пассажиры международных направлений – примерно 612 тысяч.

Кроме того, за этот период обслужено почти 9 тысяч рейсов, из них 5 тысяч 824 полета совершены по международным направлениям. Основная доля авиасообщений пришлась на аэропорт «Манас» близ столицы КР, который обслужил 5 тысяч 786 рейсов, а пассажиропоток через эту воздушную гавань составил 553 тысячи 579 человек.

На долю аэропорта в городе Оше пришлось чуть больше 3 тысяч авиарейсов и более 429 тысяч пассажиров. А в аэропорту «Иссык-Куль» обслужили 89 рейсов и 10 тысяч 208 человек. Напомним, там ранее был открыт новый зал ожидания площадью более 370 квадратных метров.

В октябре прошлого года, Нацстатком КР сообщал, что в 2020-м пассажиропоток в аэропортах страны снизился в связи с COVID-19, составив более 400 тысяч человек за год. При этом доходы от авиаперевозок за позапрошлый год составили более 3 млрд сомов, из которых более 70% пришлись на международные перевозки, а около 20% - внутренние рейсы.

В структуру ОАО «МАМ» входят 11 аэропортов Кыргызстана: 5 международных и 6 региональных. Статус международных аэропортов имеют «Манас», «Ош», «Иссык-Куль», «Каракол» и «Баткен». Остальные являются региональными приписными аэропортами по внутренним воздушным линиям – «Джалал-Абад», «Исфана», «Караван», «Казарман», «Нарын», «Талас».

Контрольный пакет акций предприятия (79,05 %) принадлежит государству в лице Фонда по управлению государственным имуществом. 

 

up