04:01, 29 марта 2024 Пт

Wall Street Journal: Россия приближается к суверенному дефолту

Суверенный дефолт России стал более вероятен после того, как в среду американские регуляторы рынка облигаций объявили о том, что Кремль не выполнил своих обязательств по обслуживанию государственного долга России, предложив кредиторам процентные выплаты по долларовым облигациям в рублях. Об этом сообщает американская газета Wall Street Journal.

Платежи в рублях были произведены 6 апреля после того, как американский банк JPMorgan отказался перевести держателям российских облигаций 649 миллионов долларов, находящихся на замороженных в результате санкций счетах Центрального банка России. Если Россия не выплатит эту сумму до 4 мая, истечения так называемого льготного периода, она формально окажется в состоянии дефолта или, как пишут аналитики рейтингового агентства Moody's, такая ситуация «может рассматриваться как дефолт». Долги, которые Москва отказывается обслуживать, составляют шесть миллиардов долларов.

Министерство финансов России заявляет, что оно выполнило обязательства, попытавшись выплатить проценты по долгам в рублях.

Инвесторы, покупающие страховые инструменты защищающие держателей российских государственных облигаций в случае дефолта, оценивают его вероятность в 93 процента.

up