06:11, 20 апреля 2024 Сб

Вступили в силу поправки в Закон "О гарантиях деятельности президента"

Вступили в силу поправки в Закон О гарантиях деятельности президента — Today.kg

16 мая Сооронбай Жээнбеков подписал закон о внесении изменений в Закон "О гарантиях деятельности президента". Закон вступил в силу сегодня, 27 мая.

Закон принят Жогорку Кенешем 4 апреля 2019 года для приведения в соответствие с Конституцией, принятой на референдуме 27 июня 2010 года.

Концепция поправок в закон в ходе обсуждения в парламенте изменилась. Теперь они сильно отличаются от того, что предлагали изначально инициаторы - депутаты Исхак Масалиев и Курманкул Зулушев.

Так, они предлагали убрать статью 12 о неприкосновенности экс-президента, поскольку в Конституции эта норма не прописана, и закон "О гарантиях деятельности президента" должен быть приведен в соответствие. То есть они вообще предлагали убрать неприкосновенность.

Однако депутаты Асель Кодуранова и Таабалды Тиллаев предложили через согласие Жогорку Кенеша лишать экс-главу государства неприкосновенности, чтобы привлечь его к уголовной ответственности за те деяния, которые были им совершены в период, когда он руководил страной. Если же бывший глава государства преступил закон уже после того, как сложил полномочия президента, то будет отвечать как любой другой гражданин.

Также депутат Акылбек Жапаров предложил поправки согласно которым бывший глава государства лишается неприкосновенности и прочих привилегий, если он остается в большой политике и претендует на государственные должности. Эти поправки были поддержаны ЖК.

 

up