09:43, 20 апреля 2024 Сб

Украина предложила России переговоры в Мариуполе

Украина предложила России провести «специальный раунд» переговоров в Мариуполе после того, как 20 апреля истек срок действия ультиматума, выдвинутого Россией, о сдаче этого осаждённого города.

Глава переговорной группы и советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что украинская сторона готова на переговоры в Мариуполе без предварительных условий.

Другой ключевой участник переговорной группы Давид Арахамия заявил в Telegram’е, что он и Подоляк «готовы прибыть в Мариуполь для проведения переговоров с российской стороной для эвакуации нашего военного гарнизона и мирных жителей».

Незамедлительной реакции со стороны Москвы не последовало.

20 апреля новая попытка эвакуировать мирных жителей из Мариуполя не оправдала ожиданий Киева, а президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что «ситуация в Мариуполе ухудшается». В осаждённом городе, по его данным, остаются заблокированными тысячи военных и мирных жителей.

Командир 36-й бригады морской пехоты Сергей Волына ранее выступил с видеообращением, в котором призвал спасти силы ВСУ на территории «Азовстали» в Мариуполе. Он сказал, что для вверенного ему личного состава, защищающего промышленный комплекс «Азовсталь», «возможно, остались считанные дни или часы». Однако крайний срок сдачи города наступил без каких-либо признаков продвижения сил обеих сторон.

  • Мариуполь находится в осаде российских войск более полутора месяцев. В городе полностью прекращены поставки воды, пищи, медикаментов, электричества, в Мариуполе нет ни одного неповрежденного здания. Россия утверждает, что не атакует мирных граждан и ведёт обстрел только военных объектов.

up