17:48, 20 апреля 2024 Сб

Ограбившие АЗС парни признались, что решили пойти на грабеж после просмотра видео разбоя на «Супер-арзан»

Ограбившие АЗС парни признались, что решили пойти на грабеж после просмотра видео разбоя на «Супер-арзан» — Today.kg

Оперативники Службы криминальной милиции ГУВД Бишкека и УВД Свердловского района задержали подозреваемых в разбойном нападении с огнестрельным оружием на АЗС «Бишкек Петролеум». Об этом 27 мая сообщает пресс-служба ГУВД столицы.

20 мая 2019 года с 04:57 до 05:00 неизвестные лица в масках с прорезами на глазах и огнестрельным оружием неустановленной марки совершили разбойное нападение на АЗС «Бишкек Петролеум», расположенный по ул. Элебесова, где завладели денежными средствами в 7 тыс. 500 сомов, после чего скрылись в неизвестном направлении.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Свердловского района по ст. 202 (разбой) УК КР.

На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа УВД Свердловского района и сотрудники СКМ ГУВД Бишкека, где были получены первичные данные о том, что примерно в 5:00 утра, когда старший оператор вышел на улицу, чтобы провести уборку прилегающей территории и в момент, когда он находился возле заправочного аппарата, к нему сзади подошел неизвестный парень в маске и начал наносить удары в область лица, после чего оттащил его в северную сторону здания АЗС и продолжил наносить удары, через несколько минут подошел второй неизвестный и также нанес несколько ударов ногой в область живота, после чего нападавшие, войдя в здание АЗС, забрали из кассы 7 тыс. 500 сомов и скрылись в неизвестном направлении. Установлено, что нападавшие были в перчатках, в связи с чем с места преступления изъять отпечатки пальцев не представилось возможным.

В ходе проведения комплекса поисковых и оперативно-розыскных мероприятий оперативниками службы криминальной милиции ГУВД Бишкека и УВД Свердловского района за совершение преступления были задержаны подозреваемые: К.Ч., 2000 года рождения, уроженец Нарынской области, А.Ш., 2000 года рождения, уроженец Нарынской области, и Т.А., 1999 года рождения, уроженец Бишкека. После по месту их проживания в городе Бишкек был проведен неотложный обыск, в результате которого были обнаружены и изъяты вещественные доказательства: огнестрельное оружие, самодельное огнестрельное оружие (обрез) и охотничьи гильзы к нему в количестве 21 шт.

Задержанные рассказали, что пойти на разбой их смотивировало увиденное видео разбойного нападения на торговый маркет «Супер-арзан», которое ранее появилось в ряде местных СМИ.

Задержанные водворены в ИВС ГУВД Бишкека. В настоящее время проводятся дополнительные следственно-оперативные действия на установление подозреваемых к возможным другим аналогичным преступлениям, совершенных на территории столицы.

up