21:43, 29 марта 2024 Пт

Премьер М.Абылгазиев посетил КПП «Торугарт»

Премьер М.Абылгазиев посетил КПП «Торугарт» — Today.kg

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочей поездки в Нарынскую область ознакомился с деятельностью пункта таможенного контроля «Торугарт». Об этом сообщила пресс-служба Аппарата правительства.

В ходе посещения контрольно-пропускного пункта «Торугарт» глава правительства осмотрел оборудование, закупленное в рамках его модернизации, ознакомился с работой пунктов транспортного контроля, фитосанитарной безопасности, санитарно-карантинного контроля и пункта ветеринарной безопасности.

В рамках программы модернизации и оснащения внешних границ Евразийского экономического союза на данном участке идёт строительство идентификационно-досмотрового комплекса, в данный период ведутся работы по монтажу оборудования. Строительные работы ожидается завершить к августу текущего года.

Председатель Государственной таможенной службы Алмазбек Онолбеков доложил, что с введением в эксплуатацию данного комплекса, скорость прохождения автотранспорта с грузами через таможенный контроль повысится в разы.

«Это соответствует требованиям Евразийского экономического союза, согласно
которым республика должна была ускорить процесс прохождения автомобильного
транспорта через таможенный контроль. КПП будет работать по принципу «единого окна» с онлайн передачей информации на сервер нашей службы», - сказал он.

Инженер проекта Юрий Разуменко отметил, что смотровой комплекс позволит обслуживать 25 машин в час, досмотр одной машины составит 45 секунд.

Премьер-министр поручил провести все строительно-монтажные работы на участке качественно, в полном объёме и в положенные сроки.

Глава правительства подчеркнул важность оснащения всех контрольно-пропускных пунктов современным оборудованием, что обеспечит открытость и прозрачность всех таможенных процедур, а также повысить качество и эффективность их деятельности.

up