09:01, 19 апреля 2024 Пт

Политсовет СДПК предупредил Жээнбекова

Политсовет СДПК предупредил Жээнбекова — Today.kg

Политсовет Социал-демократической партии Кыргызстана в очередной раз предупреждает президента Сооронбая Жээнбекова и координируемые его окружением суды и силовые структуры о запущенных ими опасных тенденциях в обществе. Об этом сообщает секретариат партии.

Ниже приводим полный текст обращения:

«Налицо стремление навязать народу Кыргызстана средневековые методы Кокандского ханства. Устроенные президентом Жээнбековым и его окружением политические гонения перешли в фазу совершенно безумных и опасных действий по расколу общества.

Народ Кыргызстана с нетерпением ждет от Жээнбекова принятия мер к самому одиозному символу коррупции, каковым в обществе считают небезызвестного Раима-миллиона. Но на деле люди видят неприкрытое покровительство со стороны президента. Раим Матраимов продолжает негласно управлять таможней, прибирает к рукам самые влиятельные средства массовой информации и даже уже открыто угрожает экс-президенту страны.

На фоне вызывающе наглой победы Матраимова в суде над правительством Кыргызстана, выходит первое судебное решение по широко разрекламированной борьбе Жээнбекова с коррупцией. По воле правоохранительных и судебных органов «коррупционером» №1 стал человек, который не нанес никакого материального ущерба ни государству, ни гражданам.

Вся вина полковника Дамира Мусакеева лишь в том, что он не предал экс-президента Алмазбека Атамбаева и является членом Политсовета СДПК В том, что став пенсионером, он честно обеспечивал безопасность экс-президента. Не давал осуществить провокации. Обезвредил попытку установить прослушивающее устройство в кабинете Атамбаева.

Обвинение и суд не нашли никакого материального ущерба, причиненного действиями Мусакеева, так как речь шла не о приватизации квартир, а о временной передаче в пользование служебного жилья для сотрудников СГО. Те сотрудники, которых суд счел потерпевшими, в любом случае получили служебное жилье, только несколько позже.

Обвинение не нашло никаких доказательств личной корыстной заинтересованности у Мусакеева при выделении служебных квартир. Никто из получивших квартиры не приходился Мусакееву родственником. Решение о предоставлении квартир принималось специальной жилищной комиссией, в состав которой Мусакеев не входил.

Все квартиры остались служебными, никто их не приватизировал, в них проживают нынешние сотрудники СГО. Тем не менее, суд полностью пошел на поводу у прокуратуры, назначив нашему товарищу наказание в виде лишения свободы.

Такая же фикция наблюдается и в судебных разбирательствах по ТЭЦ Бишкека, по политическому преследованию бывших мэров столицы. Совершенно очевидно, что ввиду полного отсутствия доказательств вины Сапара Исакова, Жанторо Сатыбалдиева и других подсудимых, окружение президента Жээнбекова выступает категорически против требований общества о видеотрансляции этих особо резонансных судебных процессов.

Борьбу с коррупцией нельзя дискредитировать. Нельзя прикрывать «своих» и нельзя сводить всю борьбу к сведению личных счетов и расправе с политическими оппонентами. Но именно это мы видим в реальности. Почему главными «коррупционерами» при Жээнбекове стали исключительно сторонники экс-президента Атамбаева? Почему Президент упорно молчит и не комментирует факты коррупции в его окружении? В последние дни в этом окружении идут внутренние «разборки» и такие факты становятся достоянием общественности. И по правительству, и по «Мегакому» и др. Почему при Жээнбекове приближенными к власти стали вдруг такие лица, которые считались в прежние годы символами коррупции и злоупотреблений: Келдибеков, Жапаров и другие?

Хотим предупредить, что рано или поздно справедливость восторжествует, и тогда к уголовной ответственности будут привлечены как организаторы незаконных репрессий, так и их непосредственные исполнители. Так уже случалось в истории Кыргызстана, и именно так будет в дальнейшем.

Мнимая «борьба» Жээнбекова с коррупцией, ее откровенная избирательность в сочетании с неприкрытым покровительством отдельным лицам, а также формируемая силовыми структурами атмосфера беззакония уже не только дискредитируют власть, но также существенно тормозят развитие страны. По сути, это парализовало систему принятия государственных решений и в целом, государственного управления. Но самое главное, такие действия властей наносят существенный вред единству народа Кыргызстана.

Политсовет СДПК считает, что президент должен честно исполнять свои конституционные обязанности и остановить незаконные действия подконтрольных ему структур, которые раскалывают общество». 

up