20:41, 29 марта 2024 Пт

Политсовет СДПК обсудит приговор Дамира Мусакеева

Политсовет СДПК обсудит приговор Дамира Мусакеева — Today.kg

Сегодня, 25 мая, члены политсовета СДПК проведут заседание для обсуждения приговора бывшему начальнику 9-й службы ГКНБ Дамиру Мусакееву. По итогам заседания будет принято заявление. Об этом сообщила представитель партии Кундуз Жолдубаева.

Напомним, 24 мая бывшего начальника 9-й службы ГКНБ Дамира Мусакеева осудили на 5 лет лишения свободы со штрафом в 700 расчетных показателей (70 тыс. сомов). Процесс проходил в Свердловском районном суде Бишкека в закрытом режиме. Приговор Дамиру Мусакееву вынесла судья Инара Гилязетдинова. Известно, что телохранителя экс-президента Алмазбека Атамбаева определили в СИЗО-1.

Генпрокуратура КР распространила информацию о том, что отец Дамира Мусакеева, не имея высоких доходов, приобрел имущества на миллионы сомов. Сам же Мусакеев открестился от данного имущества и показал, что у него есть. Мусакеев считает, что в его деле есть политический интерес.

8 мая Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного обогащения: сообщалось, что с 2010 по 2017 год Дамир Мусакеев приобрел жилья на 20 млн сомов. Также, по версии следствия, он, будучи начальником 9-й службы ГКНБ, с 2016 по 2017 год незаконно распределил служебные квартиры среди приближенных к себе сотрудников.

up