20:26, 25 апреля 2024 Чт

Бабушка обвиняет врачей в смерти 3-месячной девочки. НЦОМиД сообщил свою версию

Бабушка обвиняет врачей в смерти 3-месячной девочки. НЦОМиД сообщил свою версию — Today.kg

3-месячная девочка умерла 9 апреля в Национальном центре охраны материнства и детства. Бабушка ребенка Жаркын Абдыкеева обвинила врачей в халатности.

Как рассказала она, ее дочь Бактыгуль 13 января в Центре репродукции родила тройню на 8 месяцев беременности.

«Дочери 2 раза провели операцию. На третий день после родов третьего ребенка (девочку) без ведома родителей врачи на скорой отправили в детскую больницу в Джале. Там малышке провели операцию и вырезали 20 см кишечника. Девочка месяц пролежала в реанимации и в феврале ее выписали», - рассказала она.

По словам Ж.Абдыкеевой, дома с ребенком все было хорошо, соблюдали рекомендации врачей.

«Врач говорил привезти ребенка, когда вес достигнет 3 кг. Но вес девочки не превышал 2,6 кг. 7 апреля девочку привезли в детскую больницу в Джале к тому же врачу, который делал операцию.  9 апреля она умерла», - добавила бабушка девочки.

В свою очередь в центре охраны материнства и детства сообщили, что девочка к ним поступила в стабильно тяжёлом состоянии с атрезией тонкого кишечника и послеоперационной илеостомой. Вес на момент поступления не превышал 3 кг при возрасте почти 3 мес.

«Планировался второй этап операции: наложение анастомоза кишечника. Вечером внезапно состояние начало ухудшаться. Несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, эффекта не было», - сообщили в больнице.

По словам врачей, атрезия тонкого кишечника представляет собой врожденную непроходимость просвета тощей кишки или подвздошной кишки и является одной из наиболее распространенных причин врожденной непроходимости у новорожденных. Является тяжёлым пороком развития. Процент летальности очень высокий.

Источник: Здоровье АКИ

up