15:14, 28 марта 2024 Чт

Как живут осужденные женщины с детьми в колонии № 2 в селе Степное

Как живут осужденные женщины с детьми в колонии № 2 в селе Степное — Today.kg

Служба исполнения наказаний при Минюсте показала, в каких условиях содержатся осужденные в женской колонии в селе Степное.

По данным замначальника М. Байсабаева, осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, проживают в изолированной части колонии, то есть отдельно от остальной массы осужденных. Помещение оснащено инвентарем и в целом необходимыми условиями проживания. То есть:

— имеется кабинет врача-педиатра с медицинским инвентарем, включающим стол, стул, детские весы для взвешивания и осмотра;
— комнатой, в которой имеются: деревянные кровати, прикроватные тумбы, манежи деревянные, шкафы для хранения вещей;

— в игровой комнате имеются: застеленный ковер, мягкая мебель, батут и разные игрушки для детей.
— в комнате для приема пищи имеются: кухонная мебель, горячая и холодная вода, стационарная плита, холодильник, приборы для приготовления и приема пищи;

— в душевой комнате имеются: ванна, индивидуальные тазы для купания детей и санузел;
— во дворе с западной стороны имеется детская площадка (песочница, качели, горка и различные игрушки).

Согласно постановления правительства КР «Об утверждении норм суточного довольствия осужденных к лишению свободы» (№42 от 08.02.2008 года), а также согласно приложения №9 к приказу Министерства здравоохранения КР от 20.04.1993 года (№121/1-117 «Нормы суточного довольствия на одного ребенка»), беременным осужденным и кормящим матерям дополнительно выдаются продукты питания по норме 5 «В».

Отмечается, что ежемесячно осужденным женщинам выдаются и мыло-моющие средства, согласно постановления правительства КР.

«Приобретение подгузников для малышей в постановлении правительства КР № 864 от 22 декабря 2015 года не предусмотрено. Однако администрацией учреждения № 2 ведется работа с неравнодушными гражданами, которые могут оказать помощь по приобретению подгузников и предметов первой необходимости.

В настоящее время осужденным женщинам, содержащимся в отдельном помещении с детьми, выдаются подгузники в ограниченном количестве с расчетом на всех детей по возрасту и размерам.

Здание для осужденных женщин с детьми изолировано (там стоит ограждение) и расположено оно в административной части учреждения, находясь под постоянным контролем сотрудников и круглосуточным видеонаблюдением для обеспечения безопасности, и пресечения любых посягательств со стороны других осужденных», — отметили в СИН.

 

up