15:48, 28 марта 2024 Чт

Мужчина устроил расправу над 25-летней женой в Таласе: Он пытался дать делу новый ход

Мужчина устроил расправу над 25-летней женой в Таласе: Он пытался дать делу новый ход — Today.kg

Судебная коллегия Таласского областного суда отказала в пересмотре материалов дела по убийству 25-летней женщины – матери троих детей. Такое решение суд принял 18 января 2022 года.

Заявление было подано от ее супруга Нургазы, который ранее был признан виновным в совершении убийства.

  • Он был приговорен к 12 годам тюрьмы.

Turmush писал, что главным фигурантом уголовного дела стал Нургазы [Ж.Н.], 1984 года рождения, уроженец Бакай-Атинского района Таласской области, со средним образованием, временно проживавший в жилмассиве Колмо города Бишкек.

Ему были предъявлены обвинения по ст. 94 ч.2 с. п.6 («убийство с особой жестокостью») Уголовного кодекса КР, под стражей находится с 24 сентября 2018 года. Решением Таласского городского суда от 20 декабря 2018 года он признан виновным по ст. 97 ч.1 УК КР и приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Следственные органы установили, что 23 сентября примерно в 20:15 в состоянии алкогольного опьянения Нургазы пришел к своей супруге Жанаре [имя изменено А. кызы Ж.], 1993 года рождения, проживавшей вместе с матерью в одной из квартир многоэтажного жилого дома по улице Манаса. Между супругами произошла перепалка, в ходе которой Нургазы достал перочинный нож и начал наносить им удары Жанаре. После того, как девушка упала и потеряла сознание, Нургазы скрылся с места преступления.

Защита Нургазы подала апелляционное заявление в областной суд, так как посчитала наказание слишком суровым. Адвокат попросил сократить срок отбывания наказания, учитывая, что трое его детей остались без родителей и уже помещены в детский дом. Нургазы, как озвучил адвокат, готов позаботиться о детях и взять их на воспитание. Нургазы признался в совершенном преступлении. Вместе с тем, защита попросила отстрочить наказание Нургазы, пока младшему из детей не исполнится 14 лет.

На судебном заседании мать Жанары рассказала, что 18 сентября дочь позвонила ей и сообщила, что Нургазы ее избил. Она предложила Жанаре приехать к ней в Талас. В квартире женщина проживала с другой дочерью. Они являются разнорабочими и снимают квартиру в городе. В день убийства женщина уехала в село. Примерно в 20:15 раздался звонок от Жанары. Мать попыталась узнать, что произошло. На что Жанара ответила, что Нургазы вновь ее избил. Она предложила дочери выйти на улицу и там ее подождать. Приехав через 15 минут вместе с супругом, женщина обнаружила дочь мертвой. В квартире уже находились сотрудники милиции.

Женщина сообщила, что простила зятя, сославшись на то, что он готов взять детей на воспитание. Она попросила назначить Нургазы менее суровое наказание.

_______________________________________________________________

Опрошенная на суде племянница подсудимого сообщила, что Нургазы приехал к ним в гости 22 сентября примерно в 23:00. Айнура [имя изменено Б.А.] предположила, что Нургазы вновь собирается уезжать на заработки в Россию. Но он сообщил, что приехал забрать детей, так как мать отдала их в детский дом. Проснувшись утром следующего дня, Айнура уехала по делам, а Нургазы все еще спал. Около 9 вечера он вернулся домой и попросил дать ему денег на дорогу, сказав, что собирается уезжать домой. Айнура дала ему 1000 сомов. О совершенном убийстве Айнура узнала лишь на следующий день, когда пришли сотрудники милиции, разыскивающие Нургазы.

_______________________________________________________________

Соседка по квартире Ширин, в которой было найдено тело Жанары, рассказала, что примерно в 20:20 пошла за водой. Возвращаясь по коридору, она увидела, как сестра Жанары и сосед Бакыт стучатся в дверь ее квартиры. Сестра Жанары, сказав, что она лежит с окровавленной рукой, попросила Ширин посмотреть, что с ней произошло. Зайдя в квартиру, она обнаружила тело Жанары на полу у окна — девушка лежала на животе. Голова Жанары была в крови, пятна крови были и на стене. Ширин решила перевернуть Жанару на спину, но признаков жизни она не подавала. Они решили вызвать скорую помощь.

_______________________________________________________________

Еще один свидетель Айбек [имя изменено Н.А.] сообщил, что 23 сентября примерно в 01:30 Нургазы приехал к нему домой. Они поздоровались, после чего Айбек предложил ему лечь спать в одной из комнат рядом со входом в дом. Проснувшись около 8 утра, Нургазы сел за стол завтракать. Во время завтрака Нургазы рассказал, что собирается поехать к своему другу в село Покровка [Манасский район], с которым когда-то работал в России. Айбек поинтересовался, зачем Нургазы туда едет, на что мужчина ответил, что нанес ножевые ранения Жанаре и кинулся в бега.

Испугавшись, Айбек предложил Нургазы сдаться милиции, сказав, что его все равно найдут и задержат, что явка с повинной облегчит наказание в будущем. Но Нургазы ответил отказом, так как хотел «прийти в себе в течение 1-2 дней», а после добровольно отправиться в милицию. Айбеку не понравился такой расклад и он накричал на Нургазы, после чего мужчина покинул дом.

Спустя полчаса после того, как Нургазы покинул дом, пришли сотрудники милиции и начали спрашивать о нем. Айбек указал, что Нургазы отправился в сторону Покровки. Спустя час они вернулись уже с Нургазы, чтобы забрать перочинный нож, который он спрятал над умывальником.

_______________________________________________________________

Сестра Жанары — Айчурок [имя изменено Т. кызы А.] рассказала, что 23 сентября примерно в 13:30 Жанаре позвонил муж. Он сообщил, что отправил Жанаре через таксистов свидетельство о рождении и попросил встретить на вокзале. Жанара и Айчурок около 2 часов дня отправились на стоянку возле драматического театра — девушка позвонила супругу, чтобы узнать номер таксиста. В ответ Нургазы начал материть ее и заявил, что никаких документов не отправлял.

Около 8 вечера Жанара предложила Айчурок сходить в аптеку за лекарством, так как у нее разболелся зуб. В это же время позвонил Нургазы, с которым Жанара начала разговаривать по телефону. В итоге Айчурок отправилась за лекарством одна. Вернувшись с двумя таблетками кетонала, Айчурок обнаружила сестру на полу в луже крови. Испугавшись, позвала на помощь соседей.

Коллегия Таласского областного суда 23 января 2019 года оставила в силе приговор городского суда.

_______________________________________________________________

В ходе проведения следственных мероприятий Нургазы сообщал, что на протяжении длительного времени конфликтовал с супругой. В тот день он приехал в Талас в очередной раз, чтобы переговорить с ней и забрать с собой. Он признал, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

От мужа девушка ушла 1,5 месяца назад. Но они не расторгали брак официально. Он был задержан на территории Манасского района по дороге на КПП «Чон-Капка» на кыргызско-казахской границе.

Озвучивалось, что мотивом для совершения преступления могла послужить ревность.

 

up