15:03, 29 марта 2024 Пт

Какие медицинские льготы есть для учителей в Кыргызстане

Какие медицинские льготы есть для учителей в Кыргызстане — Today.kg

Каждый преподаватель общеобразовательной школы в Кыргызстане имеет право на пакет льготных медицинских услуг, сообщила пресс-служба Фонда обязательного медицинского страхования.

Врачи центров общеврачебной практики, центров семейной медицины и фельдшерско-акушерских пунктов могут выписывать учителям электронные рецепты на медикаменты, продаваемые со скидкой до 50 процентов от базовой стоимости в рамках Программы государственных гарантий (ПГГ).

Первый заместитель главы ФОМСа Клара Оскомбаева отметила, что, если педагог состоит на учете у семейного врача с диагнозом "бронхиальная астма", ему дополнительно предоставляется скидка на лекарства в размере до 90 процентов.

"Все препараты можно приобрести в аптечных учреждениях, которые заключили договоры с территориальными управлениями ФОМСа", — пояснила Оскомбаева.

Фонд напоминает, что при госпитализации в стационары республиканского уровня педагоги вносят сооплату в размере 1 160 (терапевтический профиль) и 1 510 сомов (хирургический профиль). Курс лечения в городских, территориальных больницах, а также в центрах общеврачебной практики обойдется в 840 и 1 090 сомов (терапевтический и хирургический профиль) соответственно.

 

up