17:32, 28 марта 2024 Чт

В Нарыне застрелили члена ОПГ. Его мама оценила моральный ущерб в 30 000 долларов

В Нарыне застрелили члена ОПГ. Его мама оценила моральный ущерб в 30 000 долларов — Today.kg

Судебная коллегия Нарынского областного суда ужесточила наказания одному из фигурантов дела об убийстве члена организованной преступной группировки в городе Нарын. Решение принято 26 марта 2022 года.

На скамье подсудимых оказались двое:

- Марлис [имя изменено М.Н.М], со средним образованием, семейный, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности (судимость погашена), содержался под стражей. Ему были предъявлены обвинения по ст. 130 ч.2 п.2 («Убийство») и ст. 253 ч.1 («Незаконный оборот оружия, боеприпасов») Уголовного кодекса;

- Амантур [имя изменено А.А,А.], со средним образованием, не женат, содержался под стражей. Ему были предъявлены обвинения по ст. 43-130 ч.2 п.2 («Соучастие в убийстве») Уголовного кодекса.

Turmush со ссылкой на пресс-службу УВД Нарынской области писал, что 6 февраля 2021 года в 20:40 в Нарынское городское отделение милиции поступила информация, что на участке Московский застрелили человека.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа ОВД и обнаружила водителя автомашины «Мерседес-Бенц» Самира [имя изменено С.А.], 1990 года рождения, получившего пулевое ранение в области шеи. По дороге в областную объединенную больницу он скончался.

Сотрудники УВД Нарынской области и Службы криминальной милиции ОВД Нарына провели оперативно-розыскные работы по установлению личности и задержанию подозреваемых. В результате был задержан житель города Нарын М.Н., 1996 года рождения, ранее неоднократно судимый, состоявший на оперативном учете в МВД как член организованной преступной группы. Он полностью признал свою вину и добровольно сдал огнестрельное оружие образца «ИЖ-20» (без документов).

Кроме того, задержан водитель автомашины «Лексус GS 300», житель города Нарын А.А., 1997 года рождения, причастный к данному преступлению.

Погибший состоял на оперативном учете в МВД как член ОПГ.

В ходе судебных разбирательств в суде первой инстанции Марлис свою вину признал и рассказал, что с 2017 года между ними и Самиром были недопонимания. Со слов подсудимого, когда Самир отбывал срок в тюрьме, то через знакомых Марлис узнал о том, что со стороны убитого в его адрес звучат недовольства. Они созвонились и подсудимый предложил поговорить, когда Самир выйдет на свободу. Тот отключил телефон. Проходит время и Самир выходит на свободу. Они встретились на одной из улиц города и произошла словесная перепалка, в ходе которой одному из участников встречи были нанесены 3-4 ножевых ранения. Затем Марлис вновь созванивается с Самиром и просит о разговоре. Но тот отказывается, сославшись на проблемы со здоровьем. Вскоре Марлис узнает, что Самир попадает в тюрьму.

В 2019 году Самир освобождается из мест лишения свободы и между ними состоялась встреча, в ходе которой они урегулировали вопрос. В ходе последующих встреч, как утверждает Марлис, Самир постоянно поднимал тему мести. В один из дней, по словам подсудимого, его даже избили. Впоследствии старался избегать встреч с Самиром. Оставил семью у родственников жены, а сам отправился работать в город Бишкек.

В один из дней Марлису позвонила мама и сообщила, что возле дома появились какие-то посторонние люди и она переживает. Марлис решает вернуться в Нарын. Там он встретился с Амантуром, был еще и младший брат Марлиса. Они сели в автомобиль и поехали. В местности городок, возле ресторана «Корона» фигуранты дела вышли из авто. Марлис прихватил из дома ружье.

Увидев медленно ехавший автомобиль, в котором находился Самир, подсудимый открыл огонь из ружья.

Второй фигурант дела Амантур вины своей не признал. По его словам, он не подозревал, что все так произойдет. Когда прозвучал выстрел, он находился в шоковом состоянии.

  • Рассмотрев материалы дела, Нарынский городской суд 26 ноября 2021 года признал Марлиса виновным в убийстве и назначил 12 лет тюрьмы, за хранение оружия суд назначил 1 год тюрьмы. Путем сложения наказаний суд окончательно определил 13 лет тюрьмы.

  • Амантуру за соучастие в убийстве суд назначил 12 лет и 6 месяцев лишения свободы. Кроме того, суд постановил выплатить в пользу потерпевшей стороны 100 000 сомов материального ущерба. Сумма взыскана с обоих фигурантов дела.

С апелляционным заявлением в областной суд обратился адвокат Амантура, так как считает приговор суда первой инстанции необоснованным.

Апелляция была подана адвокатом Марлиса. Он считает необоснованными обвинения по ст. 130 ч.2 п.2 («Убийство, совершенное группой лиц») УК, которые были предъявлены его подзащитному.

С его слов Амантур не знал, что у Марлиса есть оружие. Кроме того, как утверждает адвокат, Марлис не ехал специально, чтобы убить. В целях своей безопасности он решил уехать из города Нарын в село Кара-Чий, но парень не стал рассказывать, что опасается расправы со стороны Самира. Встреча оказалась случайно, и, как считает адвокат, Марлис совершил преступление в состоянии аффекта. Адвокат просит отменить решения судов, а его подзащитному назначить комиссионную судебно-психологическую экспертизу.

Апелляция была подана и потерпевшей стороной. Она считает, что суд первой инстанции назначил слишком мягкое наказание. Мать покойного считает, что Амантур и Марлис выслеживали ее сына Самира и впоследствии убили его с особой жестокостью.

Женщина просила взыскать расходы, связанные с проведением похорон ее сына, а также материальный ущерб в размере 30 тыс. долларов, назначить фигурантам дела пожизненный срок лишения свободы.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия Нарынского областного суда приговор Нарынского городского суда изменила. Марлису назначено наказание в виде 14 лет тюрьмы и штрафа в размере 50 тыс. сомов.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

up