21:43, 16 апреля 2024 Вт

ГКНБ выявил коррупционную схему в Eurolab. Руководитель лаборатории задержан

Выявлены коррупционные проявления в деятельности частных медицинских лабораторий, сообщили 6 апреля в пресс-службе ГКНБ.

Ранее спецслужбы получили информацию о противоправной деятельности частной медицинской лаборатории «Е», предоставляющей услуги лабораторных исследований населению.

По версии ГКНБ, данная компания в целях получения преимущественных прав для размещения пунктов сбора биоматериалов в организациях здравоохранения на систематической основе «предоставляла руководителям медучреждений деньги за получение возможности проведения лабораторных исследований исключительно в условиях вышеупомянутой лаборатории по рыночной стоимости».

По данному факту было начато досудебное производство, в рамках которого были проведены обыски в офисах компаний, изъята финансовая документация, в том числе «двойная» бухгалтерия, «подтверждающая использование незаконных методов маркетинга и недобросовестной конкуренции для продвижения своих услуг через систему денег сотрудникам здравоохранения».

«Вышеотмеченные противоправные действия также свидетельствует о фактах уклонения от уплаты налоговых платежей в бюджет страны, а также приводят к необоснованному завышению стоимости предоставляемых услуг», - отметили в ГКНБ.

Так, руководитель компании Я.С. задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ. В рамках следствия устанавливается точная сумма ущерба, причиненная государству.

  • Как сообщили редакции «Сводка АКИpress» источники, речь идет о лаборатории Eurolab. По данным Минюста, руководителем компании является Ярахмедов Сохраб Агалар Оглу.

 

up