23:21, 19 апреля 2024 Пт

Убийство Улана Салянова: В Бишкек из Москвы доставлен второй обвиняемый в убийстве

Из ФКУ СИЗО №4 УФСИН России по Москве 22 мая этапирован под специальным конвоем на воздушном транспорте в СИЗО №1 Бишкека Абыкулов Асанэмир, 1983 года рождения. Об этом 24 мая сообщает пресс-служба МВД Кыргызстана.

Абыкулов является уроженцем Токмока и ранее находился в межгосударственном розыске за совершение тяжкого преступления

Указанный гражданин разыскивался за совершение ряда мошеннических действий и тяжкого преступления по ст. 97 ч.2 (убийство) УК КР. В январе 2018 года он был задержан на территории города Москва сотрудниками ГУУР МВД РФ и СКМ МВД КР в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий.

В ноябре 2017 года в ночное время трое неизвестных лица азиатской внешности ворвались в дом, расположенный в жилмассиве Кок-Жар Аламединского района. Данные лица, применив огнестрельное оружие (пистолет), произвели два выстрела в хозяина дома Улана Салянова, 1975 года рождения, после чего скрылись с места преступления. В результате Салянов скончался от полученных огнестрельных ранений.

В целях раскрытия данного преступления сотрудники оперативных служб МВД провели комплекс следственно-оперативных мероприятий. В январе 2018 года совместными усилиями оперативников СКМ МВД КР, ФСБ и ГУУР МВД России было установлено местонахождение и проведено задержание Абыкулова Асанэмира, 1983 года рождения, причастного к вышеуказанному преступлению.

Вопрос экстрадиции решался Генеральными прокуратурами Кыргызской Республики и Российской Федерации.

По факту тяжкого преступления ранее был задержан другой соучастник — Осмонкулов Эрмек, 1986 года рождения. В настоящее время в Первомайском районном суде Бишкека продолжается рассмотрение уголовного дела по убийству Улана Салянова.

Третий соучастник преступления Насруллаев Заур, 1988 года рождения, являющийся гражданином России задержан в прошлом году в одном из городов РФ. В настоящее время в рамках уголовного дела по убийству Улана Салянова проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия.

up