23:36, 24 апреля 2024 Ср

Алмазбек Атамбаев отказался давать показания в суде по октябрьским событиям

5 апреля в Первомайском районном суде Бишкека продолжился процесс по делу о беспорядках во время октябрьских событий 2020 года. На заседание снова доставили бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Он сообщил, что чувствует себя лучше, однако отказался давать показания. В суде также участвует бывший руководитель аппарата президента Фарид Ниязов.

Накануне во время судебного процесса Алмазбек Атамбаев сообщил об ухудшении самочувствия. Его увезли из суда на карете скорой помощи.

Алмазбек Атамбаев, который занимал пост президента КР в 2011-2017 годы, содержится в колонии №47. Он является фигурантом уголовного дела по кой-ташским событиям, в результате которых погиб сотрудник спецназа и получили травмы различной степени тяжести более 200 человек. Кроме этого в июне 2020 года Атамбаев был осужден на 11 лет по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Но 30 ноября 2020 года Верховный суд отменил приговоры предыдущих инстанций и направил дело на пересмотр. В марте 2022 года Верховный суд КР оставил в силе решение первой инстанции. Помимо этого в отношении Алмазбека Атамбаева возбуждено еще несколько уголовных дел.

В деле по октябрьским событиям 2020 года обвиняются 7 человек: бывший президент Алмазбек Атамбаев, его советник Фарид Ниязов и телохранитель Канат Сагынбаев, лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков, бывший замминистра внутренних дел Курсан Асанов, а также лидер партии «Туран» Жениш Молдокматов и политик Омурбек Бабанов, дело последнего выделено в отдельное производство. Все остальные фигуранты, кроме Атамбаева и Ниязова, находятся под домашним арестом.

 

 

up