12:43, 25 апреля 2024 Чт

Госэкотехинспекция: 80% аттракционов в Бишкеке введены в эксплуатацию 30 лет назад

 Большая часть аттракционов – 80% – на территории Бишкека введена в эксплуатацию 30 лет назад. Об этом 23 мая на заседании постоянной комиссии Бишкекского горкенеша сообщил заместитель начальника управления Госэкотехинспекции по городу Бишкек Жоодарбек Атакеев.

По его словам, нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок эксплуатации аттракционов, действуют с 2016 года. По закону действия НПА не распространяются на отношения до введения его в действие.

«Просим инициировать внесение изменений и дополнений в постановление об утверждении критериев оценки степеней риска при осуществлении предпринимательской деятельности. В целях упорядочивания эксплуатации и обеспечения безопасности подростков и детей считаем нужным прекратить выдачу разрешений на эксплуатацию батутов, детских автодромов, немеханизированных аттракционов на бульварах, аллеях, тротуарах», - сказал Атакеев.

В своем докладе он сообщил, что в 2017-2018 годах по жалобам были проведены проверки предпринимателей, эксплуатирующих аттракционы в парке им.Панфилова. По результатам проверок за ненадлежащее соблюдение НПА технической безопасности владельцы аттракционов были привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на сумму 33 тыс. сомов.

«На сегодня отсутствуют специализированные организации (лаборатории), имеющие аккредитацию по проведению диагностического обследования металлоконструкций экстремальных аттракционов», - пояснил он.

В парке им.Ататюрка функционируют 20 аттракционов, в парке «Асанбай» функционирует 32 аттракциона, в парке им.Панфилова 34 устройства и сооружения, батутов, тира, из них 14 экстремальных аттракционов.

up