07:01, 19 апреля 2024 Пт

Фарид Ниязов об АКС ГКНБ: В руках президента сосредоточено практически все

Соратник Алмазбека Атамбаева, занимавший в период его правления должность руководителя аппарата президента, Фарид Ниязов на пресс-конференции разъяснил суть реформ в правоохранительной сфере, начатой при экс-президенте, которая якобы так и не завершилась.

 

Сегодня, по сути, Фарид Ниязов сказал о работе АКС ГКНБ при президенте Сооронбае Жээнбекове то, что раньше о методах работы Антикоррупционной службе говорили при Алмазбеке Атамбаеве его оппоненты.

Отметим, еще в период президентства Алмазбека Атамбаева его критиковали за то, что аппарат президента подмял под себя силовые структуры, а АКС ГКНБ не борется с коррупцией, а занимается устрашением оппонентов.

"Создание АКС в 2012 году было, к сожалению, неправильным. Атамбаев уже говорил, что создание АКС в 5-6 раз уменьшило количество проверяющих бизнес. До этого почти каждое управление ГКНБ проверяло бизнес и госучреждения на предмет коррупции. После создания АКС эта функция было только там. Свою задачу эта структура в свое время выполнила и было намерение передать ее в ведение правительства. Но во время внесения изменения в Конституцию в 2016 году, когда речь шла об усилении роли правительства и уменьшения влияния президента на ГКНБ, мы столкнулись с критикой гражданского сектора, что Атамбаев хочет под себя переделать Конституцию, усилить полномочия премьер-министра, чтобы потом самому стать премьером и опять властвовать. В связи с этим тогда мы и не довели до конца эту часть реформы", - сказал он.

Сейчас мы видим, что реформа ГКНБ реально назрела - наличие АКС в структуре ГКНБ дискредитирует комитет. Если бы тогда реформу довели до конца, ее бы вывели в состав правительства.

"Вот сегодня в чем проблема правоохранительной системы Кыргызстана? В том, что у нас в руках президента сосредоточено практически все. Та реформа, которая подразумевалась в 2015-2017 годы, предполагала, что из прокуратуры выводилось следствие, но было возбуждение дел , надзор и военные преступления. А следствие передавалось в те органы, которые должны были следствие заниматься и находящиеся в ведении правительства. Тогда не было такого, что одна рука делает что хочет (имеется в виду, что генпрокурора по сути выбирает президент, но следствием ГП не занимается. - Прим. Kaktus.media). А почему АКС бесконтрольна? Потому что у нее сильный покровитель. АКС находится в структуре ГКНБ, поэтому по сути подчинена президенту, первому лицу государства.

То, что у прокуратуры забрали следствие, я считаю правильным. Потому что тогда прокуратура была тем органом, который все критиковали. Нельзя держать в одних руках все, а у прокуратуры было и возбуждение, и следствие, и надзор. Такая ситуация в правовом государстве неправильна", - добавил Фарид Ниязов.

up