00:16, 20 апреля 2024 Сб

Нацбанк провел две интервенции и скупил на рынке почти 20 млн долларов

Нацбанк провел две интервенции и скупил на рынке почти 20 млн долларов — Today.kg

Национальный банк 30 и 31 марта провел две валютные интервенции по покупке долларов.

В первый раз регулятор скупил на рынке $5,4 млн. Тогда в Нацбанке пояснили, что провели интервенцию «в целях сглаживания резких колебаний обменного курса».

31 марта регулятор скупил $14,5 млн. Из них $6,8 млн с расчетами в тот же день, а $7,7 млн — в другой.

Финансовое издание Economist.kg отмечает, что Нацбанк покупает иностранную валюту на рынке впервые с февраля 2018 года, когда 1 доллар стоил 68,2 сома.

Доллар взлетел и начал падать

С конца февраля доллар начал резко расти по отношению к российскому рублю. Это случилось после вторжения российских войск в Украину 24 февраля. Многие западные страны после этого ввели серьезные экономические и технологические санкции против России.

Санкции в первую очередь отразились на валютном рынке. Спустя несколько часов после вторжения рубль резко начал обваливаться и несколько раз обновил исторический минимум. Вслед за рублём начал снижаться курс и национальной валюты Кыргызстана.

За три недели курс доллара вырос с 84 сомов до 106. Но во второй половине марта курс доллара начал резко снижаться. Так, на 12:00 1 апреля средняя цена его покупки в Бишкеке достигла 79,3 сома, а продажи 81,3. Официальный курс доллара по Нацбанку 82,4 сома.

Скриншот с портала valuta.kg.

В Нацбанке снижение курса объяснили тем, что в Кыргызстане предложение доллара превысило спрос. Также в регуляторе говорят, что на снижение курса доллара повлияло укрепление национальных валют стран-основных торговых партнеров Кыргызстана.

up