23:22, 25 апреля 2024 Чт

Мужчина насиловал падчерицу на протяжении 4 лет: Девочка попросила лишить свою мать родительских прав

Мужчина насиловал падчерицу на протяжении 4 лет: Девочка попросила лишить свою мать родительских прав — Today.kg

Прокуратура Чуйского района обратилась в Чуйский районный суд с заявлением-требованием о защите интересов несовершеннолетней девочки, которая заявляла о неоднократных случаях изнасилования со стороны отчима.

Об этом сообщили в Чуйской районной прокуратуре.

Ранее сообщалось, что решением Чуйского районного суда от 2 февраля 2022 года мужчина приговорен к 18 годам тюрьмы за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении падчерицы.

Между тем, в августе 2021 года пресс-служба ГУВД Чуйской области сообщала, что житель села Чуй Чуйского района подозревается в изнасиловании несовершеннолетней. Так, 19 августа в милицию поступило заявление от местной жительницы. Она обвинила Хусейна [имя изменено] в том, что он с 2017 года насилует свою падчерицу, 2005 года рождения. К мужчине направились правоохранители, а данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ст.161 («Изнасилование») УК КР.

Кроме этого, была допрошена потерпевшая Х.С., 2005 года рождения. Как и заявительница, она сообщила, что изнасилования продолжаются с 2017 года, но она никому не рассказывала, потому что боялась отчима.

По ее словам, утром 19 августа Хусейн снова сделал это, девушка сбежала из дома и направилась к знакомой, которой все и рассказала. Последняя сразу же обратилась в милицию.

В итоге Х.Х.Р., 1975 года рождения, задержали и водворили в ИВС ОВД Токмока. В дальнейшем мужчину заключили под стражу.

Пострадавшая отказалась возвращаться домой, в связи с чем ее передали соцработникам.

О фигуранте дела Х.Х.Р., 13 мая 1975 года рождения, известно, что он имеет среднее образование, разведенный, не работающий, ранее не судим. Ему были предъявлены обвинения по двум эпизодам ст. 161 («Изнасилование») и трем эпизодам по ст. 162 («Насильственные действия сексуального характера») Уголовного кодекса.

Рассмотрев материалы, Чуйский районный суд (судья А.Шаршеева) под двум эпизодам ст. 161 назначил наказание в виде 13 и 15 лет лишения свободы, по ст. 162 — 15 лет тюрьмы. Путем сложения наказаний суд окончательно определил 18 лет тюрьмы.

В прокуратуре Чуйского района сообщают, что 19 августа 2021 года решением Чуйского межрайонного отдела труда и социального развития потерпевшая Х.С. была размещена в детском доме семейного типа сроком на 6 месяцев, так как её мать Х.У.Р. полностью встала на сторону своего мужа и оказывала психическое, а также моральное давление на дочь.

«С тех пор Х.У.Р. ни разу не проведала свою дочь в детдоме и не пыталась помириться с ней.

В этой связи пострадавшая несовершеннолетняя Х.С. попросила лишить родительских прав свою мать Х.У.Р.

В данное время Х.С. продолжает проживать в детском доме семейного типа.

Заявление о защите её интересов находится на рассмотрении Чуйского районного суда», - говорится в сообщении прокуратуры. 

Источник: Turmush

up