12:15, 24 апреля 2024 Ср

В Баткене на приграничном участке произошел конфликт из-за промывания внутренностей скота

В приграничном селе Кара-Таш Баткенской области 23 мая вновь произошел конфликт между жителями кыргызского и таджикского сел.

Как сообщается, инцидент произошел около 14:00. На участке Дахма села Кара-Таш протекает арык, который проходит через дом жителя Таджикистана. Группа жителей села Кара-Таш заметила, как владелец дома [гражданин Таджикистана] промывал внутренности мелкого рогатого скота в этом арыке. Они решили высказать недовольство относительно происходящего, в результате чего между ними произошел конфликт, в ходе которого была разрушена часть стены забора.

На место прибыли представители пограничной службы, правоохранительных органов Баткенского района, а также местных органов власти с целью недопущения эскалации и проведения разъяснительных работ. Глава Ак-Сайского айыл окмоту провел встречу со своим коллегой – главой джамаата Чорку с целью обсуждения причин возникшего конфликта и путей урегулирования ситуации.

По итогам переговоров было принято решение о том, житель таджикского села самостоятельно восстановит забор так, чтобы арычная система проходила по его внешней стороне.

После проведения разъяснительных работ жители сел разошлись. На данное время ситуация на данном участке государственной границы стабильная.

В течение последней недели на приграничных территориях Баткенского района произошло несколько конфликтов между жителями сел Кыргызстана и Таджикистана.

Как сообщала Государственная пограничная служба КР, 22 мая в местности Эски мазар села Кара-Бак Баткенского района Баткенской области родственники похороненного 21 мая жителя села Кара-Бак, совершали поминальные молитвы.

В это время появился пограничный наряд Таджикистана, с которым граждане Кыргызстана вступили в словесную перепалку и потребовали, чтобы наряд покинул территорию кладбища. Для разрешения конфликта на место прибыли пограничные представители двух государств и во время переговоров, граждане Кыргызстана начали рыть яму на дороге по маршруту движения таджикских пограничников. Таджикские пограничники применили оружие, совершив один предупредительный выстрел в воздух.

Кладбище на участке Эски мазар, по данным кыргызских пограничников, находится в 150 метрах от условной линии государственной границы на территории Таджикистана. Данный участок местности не описан, но фактически использовался гражданами Кыргызстана.

Обстановка на кыргызско-таджикской государственной границе относительно стабильная, подразделения ГПС КР контролируют ситуацию.

Данная статья является интеллектуальной и авторской собственностью издания Turmush. Перепечатка материала с сайта невозможна без письменного разрешения редакции.

up