01:48, 24 апреля 2024 Ср

ЮНИСЕФ и УВКПЧ ООН просят Жогорку Кенеш воссоздать согласительную группу, чтобы принять Кодексе о детях

ЮНИСЕФ и УВКПЧ ООН просят Жогорку Кенеш воссоздать согласительную группу, чтобы принять Кодексе о детях — Today.kg

ЮНИСЕФ и УВКПЧ ООН выпустили совместное заявление о Кодексе о детях КР.  В нём отмечается, что в своем заявлении от 30 июля 2021 года ЮНИСЕФ приветствовал принятие парламентом Кыргызстана 29 июля новой редакции Кодекса о детях  и его сопутствующих законопроектов в качестве ключевой правовой основы для укрепления верховенства права и создания надежной системы защиты детей с целью обеспечения защиты и благополучия всех детей и их семей в Кыргызской Республике.

"Данный результат стал кульминацией трех с половиной лет работы парламента, министерств и ведомств, а также судебной власти. Принятие данного Кодекса о детях рассматривается как важный шаг Кыргызской Республики в выполнении национальных обязательств по Конвенции ООН о правах ребенка, поскольку страна представит периодический отчет в Комитет ООН по правам ребенка в 2023 году и промежуточный отчет в Универсальный периодический обзор в 2022 году" - говорится в совместном заявлении. 

Затем, напомним, президент вернул законопроект в ЖК с возражениями. В указанных международных организациях возражения, выдвинутые Аппаратом Президента, и действия по их устранению через парламентскую согласительную группу приветствуются как активная демонстрация открытых дебатов в Кыргызской Республике.

ЮНИСЕФ и УВКПЧ настоятельно призывают новый парламент воссоздать согласительную группу в соответствии с правилами и процедурами парламента в целях рассмотрения и решения остающихся проблем на основе принципов «наилучших интересов ребенка».

"Путем открытого обсуждения можно найти путь к подписанию и реализации Кодекса о детях с целью усиления защиты детей, особенно наиболее уязвимых, от всех форм насилия, жестокого обращения и эксплуатации. Это будет прямым ответом на заключительные замечания Комитета Организации Объединенных Наций по правам ребенка от 2014 года, рекомендации Универсального периодического обзора от 2020 года и заключительные замечания по Конвенции против пыток от 2021 года" - говорится в заявлении под подписью регионального представител УВКПЧ в Центральной Азии Ришард Коменда и представител ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике Кристина Жольма. 

Они подчеркивают, что в пересмотренной версии Кодекса о детях вводятся важные меры. В частности, в соответствии с Кодексом на муниципальном уровне будет создан специализированный отдел социальной защиты детей, который будет обеспечивать своевременное, регулярное и эффективное рассмотрение дел и оказание услуг детям из групп риска и их семьям. Такая работа будет согласована с другими социальными службами, медицинскими учреждениями и школами на муниципальном уровне. Подготовка социальных работников на муниципальном уровне обеспечит предоставление комплексных социальных услуг и эффективную координацию со всеми вовлеченными секторами, что особенно важно для комплексного решения проблемы насилия.

Создание местного подразделения также повысит важность семьи в жизни ребенка, поскольку пересмотренная версия Кодекса о детях отдает приоритет поддержке детей в семье. В кодексе допускается необходимость краткосрочной, неотложной и специализированной помощи в особых обстоятельствах, когда ребенок не может содержаться в собственной семье, и предлагаются учреждения семейного типа не более чем для двенадцати детей. Усиление важности семьи также является причиной, по которой Кодекс предусматривает обязанность родителей, уезжающих в трудовую миграцию, оформлять опекунство над детьми, говорят в ЮНИСЕФ и УВКПЧ ООН.

В данных организациях заявили, что готовы и дальше оказывать поддержку парламенту и правительству Кыргызской Республики в реализации Кодекса о детях в целях обеспечения наилучших интересов детей в стране.                                           

up