00:37, 19 апреля 2024 Пт

В Бишкеке фотожурналист заявил на активистку Кудайбердиеву

Фотожурналист Игорь Коваленко написал заявление на активистку Айсулуу Кудайбердиеву, обвинив ее в нарушении общественного порядка.

Как рассказала «Азаттыку» Кудайбердиева, 30 марта ее вызвал следователь Первомайского РОВД и сообщил, что на основании заявления Коваленко в ее отношении рассматривается административное дело по статье «Мелкое хулиганство».

«28 февраля мы вышли на акцию к Посольству России. Там Коваленко толкнул меня, выражался нецензурно. Когда я хотела снять это на видео, он начал меня фотографировать. Я оттолкнула его фотоаппарат, он накинулся на меня, нас разняла милиция. Вообще, это я должна была написать на него заявление. Спустя месяц меня хотят привлечь к ответственности. Сегодня и я написала на него заявление», - сказала Кудайбердиева.

Фотожурналист Игорь Коваленко также подтвердил, что написал заявление на активистку.

27-летняя Айсулуу Кудайбердиева, гражданская активистка и помощница политика Равшана Джеенбекова, ранее была обвинена ГКНБ в «незаконном пересечении госграницы» - за переход кыргызско-таджикской границы в 2019 году. В феврале в суде началось рассмотрение ее дела.

 

up