10:22, 20 апреля 2024 Сб

Премьеру Абылгазиеву показали, как Бишкек готовится в саммиту ШОС. Фото

 Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев 23 мая проинспектировал ход подготовки города Бишкек к проведению Саммита Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), сообщили в пресс-службе правительства.

Премьер-министра сопровождали вице-мэр Рыспек Сарпашов, руководитель аппарата мэрии Балбак Тулобаев, главный архитектор Асхат Тулебердиев и руководители городских служб.

Так, глава правительства ознакомился с ходом работ по реконструкции стелы «Аска-Таш» при въезде в столицу с внесением изменений во внешние конструкции и полной заменой надписей. Кроме того, принимаются меры по благоустройство прилегающей к стеле территории.

Премьер-министру рассказали о реализации комплекса мероприятий по улучшению архитектурного облика столицы в дневное и ночное время, строительству и ремонту автодорог, реконструкции мостов и других инфраструктурных объектов, а также озеленению города и благоустройству мест общественного пользования.

Премьер-министр поручил обеспечить своевременное и качественное завершение всех строительных и ремонтных работ в соответствии с архитектурными решениями.

Глава правительства, как отметили в пресс-службе, особо подчеркнул важность благоустройства общественных пространств, чтобы создать для горожан и гостей столицы более комфортную и удобную городскую среду.

В свою очередь мэрия сообщила, что городские службы продолжают проводить мероприятия по благоустройству, озеленению и санитарной очистке по основному маршруту делегаций: от комплекса «Аска-Таш» по улице Фучика до проспекта Жибек-Жолу, по проспекту Жибек-Жолу до проспекта Манаса, по проспекту Манаса и Ч.Айтматова до государственной резиденции №1 «Ала-Арча». По словам руководителей ответственных служб, работы ведутся по плану и будут завершены в срок.

up